Вице-спикер Заксобрания Ульяновской области, лидер фракции ЛДПР Дмитрий Грачев сообщил, что 3 августа на заседании профильной комисии было принято решение, что бывший председатель "Коммунистов России" и депутат облпарламента Максим Сурайкин предоставил недостоверные сведения о доходах и срочных обязательствах финансового характера за 2021 год: "Причины содержат признаки уклонения".

Результаты были направлены в мандатную комиссию и аппарат ЗСО для публикации на официальном сайте, уведомил Дмитрий Грачев сменщика Сурайкина и нового начальника комроссов Сергея Малинковича.

Напомним, за 2021 год официально Максим Сурайкин задекларировал 5,3 млн — на 3 млн меньше, чем годом ранее. Зато купил акции, кладовую и три машиноместа — указано, что за накопления предыдущих лет. Владеет квартирой и земельным участком. Коммунист вошел топ-30 самых обеспеченных слуг народа по версии 73online.ru.

В марте товарища Максима заподозрили в финансовых махинациях, информацию о бывшем председателе партии передали силовикам. Прежде редакция озвучивала позицию Сергея Малинковича: "Каждый год партия, как следует из документов, обращалась за займом к родственникам Сурайкина, к юрлицам, где он является учредителем, и брала у них деньги. Всё представлялось, будто бы ЦК голосовал за оформление этих кредитных договоров. Но никогда такой вопрос не выносился на голосование..." Он также заявил, что речь идет о более чем 300 миллионах рублей — было несколько траншей за последние годы. Согласно отчетам Максима Сурайкина, деньги тратились на содержание аппарата партии и рекламу. Малинкович считает, что документы "липовые", Сурайкин использовал средства в целях личного обогащения.

Вчера, 18 августа, Максим Сурайкин заявил 73online.ru, что написал заявление о досрочном сложении депутатских полномочий, объяснив это высокой занятостью в гуманитарной миссии на Донбассе. На следующей неделе это решение должны поддержать депутаты ЗСО.

Дарья Косаринова