В МУП "УльГЭС" новый начальник — депутат Заксобрания Сергей Шерстнев вернулся на должность директора предприятия спустя 15 лет. Глава города Дмитрий Вавилин подписал приказ о его назначении в минувшую пятницу. Сегодня Шерстнев вышел на работу. Градоначальник поручил Шерстневу сформировать команду из высококвалифицированных технических кадров.

С журналистами новый директор предприятия неразговорчив. "Я занят, первый день директор "УльГЭС", вернулся через 15 лет, а тут такой бардак", — сказал Шерстнев 73online.ru. Что именно имеет в виду под "бардаком", не пояснил.

Напомним, официальной причиной отстранения от должности прошлого директора "УльГЭС" Виталия Вульфсона стало то, что за два года после его назначения финансовая ситуация на предприятии не улучшилась. Также, заявил глава Ульяновска Дмитрий Вавилин, не была реализована в полной мере программа ремонта имеющихся и строительства новых сетей уличного освещения, для чего управлению дорожного хозяйства и транспорта пришлось привлекать сторонних подрядчиков. Вульфсон утверждал, что уволился он по собственному желанию. По его словам, последние три месяца УльГЭС показывало прибыль, а сети освещения — зона ответственности дорожного управления мэрии. Однако, судя по реакции нового начальника, проблемы у МУПа все же есть.

- Сергей Шерстнёв прекрасно знаком с работой предприятия, здесь он начинал свой трудовой путь и дошел до руководящих должностей. После продолжил работать на благо города уже в должности главы Ленинского района, поэтому обо всех нюансах и проблемах городского хозяйства знает не понаслышке. Одна из главных проблем предприятия сейчас – это нехватка высококвалифицированных технических кадров. Именно формирование команды станет первоочередной задачей нового руководителя. Параллельно необходимо разрабатывать программу развития и модернизации «электросетей», - объяснил назначение Дмитрий Вавилин.

Сергей Шерстнев начинал с МУП "УльГЭС" свой трудовой путь — в 1991 году поступил на работу простым мастером и в итоге дорос до кресла директора. С 2006 года возглавлял администрацию Ленинского района Ульяновска, с 2010 года одновременно являлся заместителем главы горадминистрации. 9 сентября 2018 года избран депутатом Законодательного Собрания Ульяновской области по Ленинскому одномандатному избирательному округу №14. 24 сентября возглавил комитет по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества. Также вошел в состав комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству. Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России. Действительный муниципальный советник 1 класса.

Дарья Гордеева