Вчера в Ульяновскую область с визитом приехал председатель Комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Владимир Кашин. Глава региона Алексей Русских показал ему местный профильный университет и несколько передовых сельскохозяйственных предприятий. Московский гость предложил создать в Ульяновской области энциклопедию фермера и проводить по ней экзамены для аграриев.

В сельхозакадемии Владимиру Кашину провели экскурсию по научному центру ветеринарной медицины, современному учебному комплексу по выращиванию крупного рогатого скота «Умная ферма» и лаборатории для содержания рыбы. Депутат высоко оценил площадки и предложил вузу выпустить энциклопедию фермера.

- Раньше у нас был справочник председателя, толстый томик страниц на 850, существовала школа председателей, которую потом преобразовали в институт, чувствовалась забота о кадрах. Хорошим решением было бы создать такую же энциклопедию для фермера и принимать по ней зачеты по зоотехнии, агрономии, бухгалтерскому учету, по инженерной подготовке, проводить повышение квалификации. Ведь фермер – это комплексная фигура, давайте вместе поработаем над этим, – предложил он.

По словам и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской Михаила Семёнкина, УлГАУ - это кузница кадров агропромышленного комплекса, здесь готовят высококлассных специалистов - агрономов, зоотехников, ветврачей. Университет также является ключевым звеном в образовательном агропромышленном кластере, специалисты которого помогают фермерам, дают им научные рекомендации, консультации, и сопровождают на протяжении всего цикла сельхозработ - от посевной до уборочной.

Благодаря его работе в регионе создаются оптимальные условия для сотрудничества учебных заведений и научных организаций с субъектами экономической деятельности для создания и распространения новаций в области аграрной науки и образования. «Поэтому нам удается достигать высоких результатов, в этом году мы собрали уже больше миллиона тонн зерна, несмотря на тяжелый для сельхозпроизводителей год из-за засухи», - пояснил глава ведомства.

Научно-образовательный кластер АПК для сельского хозяйства работает на базе Ульяновского аграрного университета. Его специалисты курируют каждый район и дают советы, как получить максимальное количество качественного урожая. Как отмечает ректор УлГАУ Виталий Исайчев, не все соблюдают рекомендации и иногда нарушают технологии: сроки сева, подбор сортов. Исайчев считает, что для выполнения планов по повышению урожайности зерна важно задуматься о подготовке молодых специалистов, которые владели бы «цифровыми компетенциями».

Анна Ежова