Депутат ЗСО Александр Чепухин разом оплатил гигантский ущерб, который требовала взыскать с него прокуратура Ульяновской области — 37,5 миллиона рублей с учетом исполнительского сбора. При этом на протяжении всех судебных тяжб парламентарий не признавал вину и требования о компенсации и планировал доказывать свою правоту в Верховном суде.

В службе судебных приставов подтвердили, что у них есть сведения о выплате парламентарием долга, но деньги должны пройти через казначейство — в ведомстве пока ждут официальных документов, они должны быть готовы в ближайшее время. После этого с имущества Александра Чепухина снимут арест. Ранее сообщалось, что в список входят два автомобиля, мотоцикл, шесть участков площадью почти 300 гектаров, три здания в Чердаклинском районе и две квартиры в Ульяновске площадью 150 квадратных метров.

Взыскание с Чепухина ущерба подтвердили и в прокуратуре области.

— Благодаря прокурорскому вмешательству с теперь уже бывшего министра в принудительном порядке судебными приставами-исполнителями взысканы 35 млн рублей, а также исполнительский сбор на сумму свыше 2,4 млн рублей за отказ добровольно возместить причиненный ущерб, — сообщили в ведомстве.

Возместить ущерб депутат был обязан по иску прокуратуры, возникшему из уголовного дела о халатности. Парламентария подозревали в том, что во время работы министром сельского хозяйства он вывел ряд лесных территорий из категории защитных, и арендаторы вырубили там деревья. Следственный комитет возбудил уголовное дело, но позже закрыл его за истечением срока давности. Тем не менее прокуратура посчитала, что бывший министр обязан возместить нанесенный лесному фонду ущерб, и подала соответствующий иск. Первый суд был проигран, но через кассацию надзорное ведомство добилось нового рассмотрения и выиграло дело.

Чепухин пытался обжаловать итоги в кассационном суде в Самаре, но проиграл. Тогда он заявлял, что намерен идти дальше и доказывать свою невиновность в Верховном суде, однако, по всей видимости, все же решил выплатить ущерб. Откуда у парламентария такая сумма — неизвестно. Согласно находящимся в открытом доступе сведениям о доходах депутата, за последние четыре года он заработал 14,2 млн рублей (4,3 млн в 2021 году, 6 млн в 2020, 3 млн в 2019 и 0,88 млн в 2018). В то же время его супруга Анастасия (официально находятся в разводе — прим.) — совладелица (55%) крупного агропромышленного предприятия: по итогам 2021 года ООО «Золотой теленок» имеет на балансе 520 млн рублей, выручка за год — 258 млн, чистая прибыль — 39 млн.

Получить комментарий Александра Чепухина на момент публикации материала не удалось.

Андрей Семёнов