Преподавателей УлГПУ сегодня поздравляли с их праздником худенькими букетами и пышными стихами. Ректор вуза Игорь Петрищев на сцене забыл свои строчки, министр культуры Евгения Сидорова учла его ошибки и зачитала все с телефона. Депутат ЗСО Василий Гвоздев поддержал их поэтический порыв, но ограничился одним предложением из Некрасова.

Сегодня в Ульяновском педуниверситете торжественно поздравляли сотрудников с профессиональным праздником Днем учителя. На входе дежурили студенты, которые раздавали всем по небольшому букету.

В концертном зале всех рассаживали через кресло. Соблюдать социальную дистанцию призывал Сократ. Некоторые клали на сиденья подаренные цветы, из-за чего пустующие места приобретали совсем уж трагический вид.

Аплодисментами зал встретил появление депутата ЗСО Василия Гвоздева и министра просвещения Натальи Семеновой. Кому именно рукоплескала публика, неизвестно, но довольны были оба. Заняв места в первом ВИП-ряду, депутат и чиновница примкнули к "безмасочникам", в том числе начальнице управления образования мэрии Светлане Куликовой. Одна только Тамара Девяткина, экс-руководитель педвуза, благоразумно закрыла лицо от возможно блуждающего поблизости вируса.

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев первым поднялся на сцену и вызвался прочитать собравшимся стихи о профессии педагога. Но засыпался на третьей строчке. Под тихие смешки в зале Петрищев взял паузу, провел в памяти ревизию и предпринял вторую попытку осилить стихотворение. Потом взялся за прозу: "Учитель - человек творческий, который веет своей добротой".

Наконец, перешли к награждению педагогов. Ведущий запнулся на одной из фамилий, чем немного порадовал Петрищева: "Ну, видите, сегодня не только я забываю слова". Почетные грамоты и сертификаты вручали сотрудникам вуза: награды получили доцент кафедры математического и информационно-технологического образования Татьяна Горшкова, ассистент кафедры спортивных дисциплин Юлия Романова, доцент кафедры философии и культурологии Алла Соболева, доцент кафедры истории Александр Кравченко, доцент кафедры психологии Ирина Николаева и другие.

Министр просвещения Наталья Семенова, поздравляя собравшихся, вспомнила свои 23 года в стенах УлГПУ и сказала, что "забыть этот особый дух невозможно". Она гордится, что окончила именно этот университет. Привела и статистику: 98,7% педагогических работников региона - выпускники УлГПУ. "Мы - талантливый регион!" - уверенно заявила Семенова и пожелала преподавателям звонков от благодарных бывших студентов.

Игорь Петрищев вручил Семеновой букет - за ее труд. "Это все для вас!" - сказала министр в зал.

Следующей выступила министр культуры региона Евгения Сидорова, ведь, по ее же словам, "культура и образование исторически всегда были вместе, мы соратники и сподвижники". Для педагогов она тоже прочитала стихи, но, видимо, памятуя о фиаско ректора, сделала это с экрана телефона. Петрищев вручил цветы и ей. С министерскими букетами щуплые преподавательские соперничать, конечно, не могли.

"Учитель! Пред именем твоим позволь смиренно преклонить колени!", - процитировал Некрасова в начале своей речи депутат ЗСО Василий Гвоздев. Но колени не преклонил, ограничившись поздравлением. Отдельный привет передавал от бывшего коллеги по парламенту и экс-ректора УлГПУ Анатолия Бакаева.

Гвоздев поучаствовал в награждении преподавателей, при этом не отпускал их, пока фотограф не зафиксирует момент.

А потом вернулся досматривать концерт - вид депутата говорил о том, что представление ему весьма по душе.

Начальник управления образования мэрии Светлана Куликова передала поздравления от главы Ульяновска Сергея Панчина.

Ну, а после концерта учителям предложили пофотографироваться - для этого организовали специальную зону.

Анна Ежова, Андрей Семенов