Подъем заболеваемости коронавирусом грозит Ульяновской области новыми рисками, считают главный внештатный инфекционист регионального Минздрава Валерия Речник и начальник коронавирусного госпиталя ЦГКБ Наталья Бакумцева.

Разговор с ними, по итогам телепрограммы «Спросите доктора», опубликован на официальном портале мэрии «Ульяновск сегодня». Главный посыл разговора – вакцинация в новых условиях необходима.

Валерия Речник подтвердила, что в столице девять из десяти новых пациентов оказались заражены дельта-штаммом вируса. Эта индийская разновидность инфекции появилась в России относительно недавно – зараза склонна к постоянным мутациям. Сейчас известны семь принципиально разных штаммов. До сих пор в европейской части страны отмечались европейская и азиатская разновидности заболевания. В Ульяновской области дельта-штамма пока не фиксировали, но это совсем не значит, что он не придет в регион, потому что заразиться им легче, а инкубационный период в случае инфицирования – короче. В связи с этим в регионе запланировано расширение коечного фонда «красных зон» в случае необходимости.

Наталья Бакумцева отметила, что если в прошлом году основной контингент пациентов ковидного госпиталя относился к категории 60+, то с весны поступает все больше больных трудоспособного возраста. В том числе, с тяжелой формой течения болезни. Теперь пропорция госпитализированных пенсионного и трудоспособного возрастов составляет примерно 45х45. Госпиталь ЦГКБ Ульяновска оснащен всем необходимым, реанимация пока справляется, как и врачи первичного приема, несмотря на то, что в сутки к ним обращаются до 97 человек. До 70% из них направляются в стационар.

Валерия Речник отметила, что меняются и симптомы. Они все больше похожи на те, что фиксируют при ОРЗ – боль в горле, першение, снижение слуха, головная боль и даже признаки кишечных инфекций: повышение температуры, тошнота, рвота и жидкий стул.

С учетом того, что новые штаммы коронавируса более агрессивны, следует использовать любую возможность вакцинации любым из доступных в России препаратов, будь то «Спутник V», «Спутник Лайт», "ЭпиВак" или «КовиВак», считают специалисты. Плюс необходимо соблюдать элементарные правила профилактики и личной гигиены – носить маску, часто мыть руки и лицо, использовать специальные обеззараживающие средства.

Олег Кузнецов