В понедельник в отеле Radisson члены регионального отделения организации «Деловая Россия» избрали нового председателя — им стала бизнес-омбудсмен Екатерина Толчина. Бессменный до сих пор руководитель Руслан Ильясов решил не оставаться на новый срок и передать управление в надежные женские руки.

На церемонию избрания председателя из Москвы прибыл региональный координатор «Деловой России» Максим Зубков. По информации 73online.ru, федеральное руководство поддерживало кандидатуру Екатерины Толчиной в качестве нового главы реготделения. Она, кстати, пришла в торжественном total white образе и села рядом с Зубковым и нынешним главой реготделения Русланом Ильясовым.

Не менее стильными оказались представительницы ульяновского бизнеса. Ресторатор Елена Ежова продемонстрировала пример «санкционной» моды — надела яркий костюм Valentino.

Мужчины были более расслаблены и пришли в футболках. Исключение составили только Максим Зубков и ресторатор Дмитрий Акулин — он не изменяет своему стилю и выбрал классическую белую рубашку и джинсы.

В целом мероприятие оказалось немногочисленным — собралось не более 20 бывших и нынешних членов «Деловой России». Со столом для кофе-брейка сильно не утруждались — расставили круассаны, пирожные, кофе и чай.

Руководитель Центра стратегических исследований Алена Зотова в беседе с журналистами анонсировала, что взаимодействие губернатора Алексея Русских и его команды с «Деловой Россией» скоро выльется в инвестиционный стандарт, разработанный Минэкономразвития РФ для регионов. Он позволит улучшить бизнес-климат в Ульяновской области, нарастить налоговые отчисления в бюджет, создать новые рабочие места.

Действующий председатель «Деловой России» Руслан Ильясов, который занимал пост последние семь лет, сообщил, что переизбираться вновь не хочет и задумался об уходе еще полгода назад из-за занятости в столичных проектах.

Максим Зубков перешел сразу к делу — предложил поддержать кандидатуру Екатерины Толчиной в качестве нового председателя на ближайшие три года. Члены «ДР» единогласно ее поддержали. Толчина обозначила свою первую цель в качестве руководителя — привлечь в реготделение больше женщин. «Они не менее сильны в бизнесе, чем мужчины», — отметила она и засобиралась на встречу с губернатором.

Поздравить ее от лица предпринимателей успел Дмитрий Акулин — вручил букет белых роз и пожелал новому председателю сил, энергии и мотивации.

В комментарии 73online.ru Ильясов отметил, что организация в Ульяновской области пустеет — количество участников уменьшилось с 30 до 20, необходимо активизировать работу. «Я делал упор на развитие экспорта, Екатерина Толчина, скорее всего, направит все на профильное для нее направление — помощь бизнесу, предпринимателям», — считает Руслан Ильясов.

Екатерина Толчина слегка поправила коллегу: главные планы по развитию местного отделения определены федеральным центром — внедрение и проверка в регионе нового инвестиционного стандарта.

— Он внедряется в 45 регионах, в том числе в Ульяновской области, и в 2022 году проверка его возложена на «Деловую Россию». Это и предопределяет мою работу на ближайшее время — уже в октябре регион должен защитить стандарт. «Деловая Россия» формирует пул тайных экспертов, которые будут оценивать работу существующего стандарта по разным направлениям. Важно оценить, насколько инвестиционные инструменты работают фактически, а не на бумаге, — сказала Толчина.

Дарья Гордеева

Марина Иванникова