Сегодня Ленинский райсуд должен определиться с мерой пресечения экс-вице-мэру Ульяновска Михаилу Сычеву, которого силовики подозревают в мошенничестве. За несколько месяцев расследования уголовного дела в Ульяновске сменился митрополит, главный подозреваемый Кузнецов покончил с собой, а адвокат Сычева обвинила силовиков в незаконной прослушке. Самого Сычева отправляли в карцер за неправильное поведение. Сегодня станет известно, где бывший чиновник встретит Новый год...

Михаил Сычев содержится в следственном изоляторе как подозреваемый по уголовному делу об особо крупном мошенничестве. Оно связано с передачей муниципального имущества Симбирской епархии и последующим его обменом. Сычева задержали 16 июня, а через два дня отправили под стражу. С двумя другим фигурантами дела, директором ООО "Пран" Ольгой Колесниковой и бизнесменом Сергеем Кузнецовым, суд был более мягок, ограничившись домашним арестом. Чуть позже Кузнецов покончил с собой...

Дело Сычева ведет следователь третьего следственного управления ГСУ СКР из Нижнего Новгорода Павел Вертецкий. Оперативным сопровождением занимается региональное управление ФСБ. По сведениям федеральных СМИ, дело могли инициировать бывшие собственники спорного участка, среди которых оказались два ветерана силовых структур. Один из подозреваемых, известный ульяновский девелопер и отельер Сергей Кузнецов, развязки этой истории уже не увидит: в июне его нашли мертвым в собственном доме. Близкие говорят, что бизнесмен тяжело переживал выдвинутые против него обвинения, считая их несправедливыми. Сычева задержали как раз в день его похорон. Накануне произошла утечка информации — в интернете были распространены материалы уголовного дела.

В СИЗО Сычеву приходилось непросто: в июле он был отправлен в карцер на шесть суток. По мнению руководства изолятора, экс-чиновник якобы спал в неположенное время, на 15 минут раньше, чем нужно, расправил кровать, а при передвижении по территории не убрал руки за спину. Защитник обвиняемого Ирина Савельева говорила, что пыталась оспорить наложенные взыскания, но был получен отказ.

Пока Михаил Сычев находится в СИЗО, его адвокат публично защищает свои права. В конце октября Ирина Савельева пожаловалась в суд на необоснованные оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ) в отношении нее. Адвокат полагает, что оперативники прослушивали ее телефон, взломали электронную почту и на основании "прослушек" обыскали привлеченного ею специалиста, изъяв важные наработки по уголовному делу Сычева. Суд не согласился с аргументами Савельевой и отказал в удовлетворении жалобы. Судья Ефремов посчитал, что объективных доказательств проведения ОРМ нет, лишь умозаключения адвоката. Теперь защитник намерена добиться проверки в отношении оперативников и обжаловать решение суда.

Ирина Савельева считает, что целью следствия является ее отстранение от дела.

— Я считаю, что накануне очередного заседания суда по продлению меры пресечения Сычеву меня специально выбивают из дела. Более того, я знаю, что меня хотят лишить статуса, — сообщила адвокат 73online.ru.

Другие ульяновские адвокаты выражают г-же Савельевой свою поддержку. Например, Ирина Хутарева предположила, что "силовики мешают защите, которая сейчас обезоружена после изъятия всех наработок привлеченного специалиста". С ней солидарен и самарский адвокат Александр Паулов — он считает, что сторона обвинения намеренно пытается вывести Ирину Савельеву из дела.

Силовые структуры официально ситуацию с предполагаемой прослушкой защитницы Михаила Сычева не комментируют, но, по словам Савельевой, позиция следствия такова: ОРМ не проводились и поручений таких никому не давалось. Источники 73online.ru в правоохранительных органах, парируют обвинения Савельевой встречными предположениями о возможной слабости позиций защиты перед очередным рассмотрением вопроса о мере пресечения.

Сегодня судье придется выслушать обе точки зрения и распорядиться дальнейшей судьбой Михаила Сычева, если решение о продлении ареста будет принято на традиционный срок - два месяца - экс-вице-мэр и многодетный отец встретит Новый год и Рождество в тюрьме на ул. 12 Сентября.

Дарья Косаринова