Ленинский райсуд приступил к уголовному делу о мошенничестве при передаче муниципальной недвижимости Симбирской епархии. Родственники покойного бизнесмена Сергея Кузнецова не хотят участвовать в процессе и готовы ради этого отказаться от доказывания невиновности предпринимателя. В среду они заявили ходатайство о прекращении дела.

Вчера, 1 сентября, состоялось первое полноценное заседание по делу об обмене муниципальных зданий в Ульяновске в интересах РПЦ. До сих пор они откладывались из-за болезни адвоката Александра Паулова, защищающего интересы директора агентства недвижимости «Пран» Ольги Колесниковой. Кроме нее обвиняемыми по делу проходят бывший вице-мэр Михаил Сычев и ныне покойный бизнесмен Сергей Кузнецов.

* Напомним, по версии следствия, Сычев и его сообщники незаконно и безвозмездно передали два муниципальных объекта РПЦ, которая затем совершила неравноценную сделку по обмену имуществом с предпринимателем Сергеем Кузнецовым. Ущерб городскому бюджету составил 22 млн рублей. После предъявления обвинения Кузнецова обнаружили у себя дома повешенным.

Конвой привез Сычева в суд с часовым опозданием. Само заседание прошло быстро: огласили обвинение, определили порядок исследования доказательств. А потом случилась первая неожиданность на процессе. От родственников Сергея Кузнецова (на фото справа) поступило коллективное ходатайство – они просят суд прекратить дело в связи с его смертью. По информации 73online.ru, близкие бизнесмена хотят быстрее закрыть для себя эту историю и готовы отказаться от отстаивания его невиновности.

«Это полная неожиданность. Человек жил, зарабатывал, обеспечивал родных, делал добро, как они сами про него говорят. И не находится тех, кто бы попытался доказать, что он не виновен! Вероятно, теперь адвокатам Ирине Савельевой и Александру Паулову наряду со своими клиентами придется защищать и Кузнецова тоже», — рассказывает источник, знакомый с ситуацией. Собеседники редакции вспоминают громкое уголовное дело бывшего вице-премьера правительства и предпринимателя Николая Доронина, когда после смерти в автокатастрофе его обвинили в хищении бюджетных средств при реализации инвестпроекта «Симбирское кольцо». Вдова Валентина боролась за его невиновность до конца.

73online.ru связался с адвокатом Сергея Кузнецова Сергеем Шипковым, но тот отказался от комментариев: «Я не уполномочен».

Также в ходе заседания суда администрация Ульяновска как потерпевшая сторона по делу пыталась предъявить гражданский иск на возмещение ущерба. Однако в документе были недостатки, и судья отправила его на доработку. Что интересно, в иске шла речь не о возврате имущества законному владельцу (речь о зданиях на улицах Федерации, 27 и 12 Сентября, 105), а о взыскании с подсудимых 22 миллионов рублей – это деньги, которые администрация якобы потеряла во время сделки с обменом имущества. У этих объектов сейчас есть собственники: дом на улице Федерации принадлежит Кузнецову, а здание на 12 Сентября было отчуждено во время расследования некоему Владимиру Круглову.

Как считают источники портала, мэрия «не собирается забирать обратно неликвидные объекты, а хочет получить с подсудимых живые деньги». Отметим, что ранее городские власти безуспешно пыталась продать эти здания. 73online.ru отправил официальный запрос в администрацию города, на момент подготовки публикации позицию чиновников выяснить не удалось.

Следующее заседание запланировано на 8 сентября — показания начнет давать Ольга Колесникова.

Дарья Косаринова