Ленинский районный суд вернул на доследование дело Эдуарда Шабалина, который обвиняется в краже картин Никаса Сафронова и злоупотреблении полномочиями в бытность директором Ленинского мемориала. Прокуратура не согласна с решением и намерена его обжаловать.

Напомним, в Ленинском райсуде Эдуард Шабалин оказался в прошлом году. Обвинение предъявило ему пять эпизодов. Якобы он дважды воровал картины у художника Никаса Сафронова и столько же раз смошенничал при проведении мероприятий в мемцентре, будучи его директором. Пятый эпизод касался злоупотребления полномочиями при организации в мемориале новогодних праздников. Судья Юлия Потешкина разглядела вину Шабалина только в одном из эпизодов – с кражей картин, но снизила их заявленную стоимость с миллионов на тысячи. Такая скидка позволила Шабалину обойтись условным сроком.

В мае областной суд отправил три эпизода – о краже картин и новогодних праздниках – на новое рассмотрение, решив, что суд первой инстанции не учел все обстоятельства и не указал, почему принял одни доказательства и не принял другие. А вот оправдание Шабалина по эпизодам с мошенничеством коллегия признала обоснованной – "в связи с отсутствием состава преступления". Это решение потом подтвердил и Кассационный суд.

Новое рассмотрение эпизодов с кражей картин длилось несколько месяцев. Адвокат Елена Атряскина заявила ходатайство о возвращении дела на доследование, так как в материалах якобы слишком много "белых пятен" и несоответствий. Вчера, 21 декабря, судья Иван Ефремов удовлетворил требование защиты. Гособвинитель Николай Косенков не согласен. "Решение [Ленинского районного] суда полностью противоречит решению областного. Будем обжаловать", - заявил он в комментарии 73online.ru.

Напомним, делом Эдуарда Шабалина занималось Следственное управление УМВД по Ульяновской области.

Андрей Семёнов