Вчера, 15 марта, на судебном заседании по делу бывшего замгубернатора Анатолия Озернова адвокаты демонстрировали свою компетентность в сфере строительства и отделки помещений. По мнению защиты, следствием допущена масса ошибок, которые привели к увеличению ущерба при строительстве ситуационного центра. Сегодня ждут высокопоставленных свидетелей из Москвы, говорят, в суд вызван экс-глава региона Сергей Морозов.

Анатолий Озернов даже в «клетке» выглядит элегантно: отпустил бородку и волосы, надел белый вязаный свитер. Отдаленно обвиняемый похож на Маурицио Гуччи (в исполнении Адама Драйвера) - бывшего главу модного итальянского дома.

Громкое уголовное дело обрастает новыми фактами, которые могут говорить о смягчении вины как самого Озернова, так и другого фигуранта - директора ОГКУ «Управление делами Ульяновской области» Павла Прокофьева, считает сторона защиты.

Напомним, обвинение вменяет Прокофьеву хищение денег при проведении аукциона и заключении допсоглашений на ремонт ситуационного центра губернатора. Также вменяется хищение при исполнении еще ряда контрактов на общую сумму свыше 20 млн рублей. Согласно обвинительному заключению, по этим контрактам перечислено около 18 млн рублей. Таким образом, оплата по контрактам прошла в сумме на 2 млн меньше.

Пересчитали - не сошлось

Чтобы доказать невиновность своего подзащитного, Ирина Савельева подняла всю документацию по части дел, к которым, по мнению следствия, приложил руку Павел Прокофьев. Дообеденная часть заседания была посвящена заслушиванию сравнительных смет.

Адвокат сообщила, что сметы, акты, всевозможные справки и сам контракт на выполнение работ, эксперту на рассмотрение представлены не были. В материалах следствия они попросту отсутствовали. Соответственно, эти документы не поступили и в материалы уголовного дела. Без их учета, по мнению Савельевой, гособвинение попросту не могло увидеть истинную картину дела.

По этому поводу защитник высказалась следующим образом: «Меня удивило, что на этот раз эксперта не впечатлило в представленных документах наличие протокола допроса подозреваемой Елены Суляевой от 13 января 2022 года, и эксперт отказался выдать заключение о завышении стоимости только на основании показаний самой Суляевой. При этом ни контракт, ни локальную смету, ни акт выполненных работ эксперт даже не видел».

На фото адвокат Анатолия Озернова Александр Паулов и адвокат Павла Прокофьева Ирина Савельева.

Платежки на перегородки сгорели в пожаре

В документах идет речь о двери с аркой стоимостью чуть более 117 тысяч рублей, цену которой сметчица Суляева указала в документах на 19 тысяч больше. Путем долгих вычитаний Савельева заключила, что обвиняемые похитили не 20 тысяч рублей, а немногим больше одной тысячи. Похожую ситуацию защитник наблюдала и в другом контракте, который тоже фигурирует в обвинении. По аналогии ссо стоимостью двери адвокат указала на неточности в подсчете цены на перегородки и герб.

Ирина Савельева считает, что следствие недостаточно усердно ищет информацию, которую необходимо было предоставить эксперту для формирования дальнейшего хода дела.

В качестве свидетеля и эксперта адвокат пригласила руководителя стекольного направления компании ООО «Пальмира», с которой был заключен контракт на изготовление тех самых перегородок со спорной стоимостью. Екатерина Болтунова первое время от волнения сбивалась в ответах даже на анкетные вопросы судьи. Собравшись, свидетель подтвердила, что компания, где она работает, изготовила перегородки для ситуационного центра. Однако возможности уточнить цену больше нет – в пожаре на производстве, который случился год назад, уничтожены все платежные документы. Речь идет о деревообрабатывающей фабрике «Дариано» в Чердаклинском районе, которая сгорела год назад.

Но примерную стоимость Болтунова все же припомнила - заказ превышал 500 тысяч рублей, подобный проект считается сложным в изготовлении.

Не перины, ни ортопедического матраса

В обеденный перерыв 73online.ru удалось побеседовать с адвокатом Озернова Александром Пауловым. По его словам, впереди еще два свидетеля, один из которых бывший губернатор Сергей Морозов. Ожидается, что они выступят в четверг.

Защитник считает, что дело движется «ожидаемым маршрутом». Вскоре в суде появятся свидетели со стороны обвинения, но у них якобы есть мотив к оговору: «Эти люди преступники, уже осуждены, и у них есть повод свидетельствовать против Озернова».

Известно, что Анатолий Озернов - аккуратист и педант. Он содержится в СИЗО-1 на улице 12 Сентября, в камере на четыре человека, где даже успел установить свои порядки. Наверное, поэтому, по словам адвоката, камера считается почти образцовой. Правда, казенные матрасы Озернову пришлись не по душе – начались проблемы со спиной. С супругой и родителями свиданий пока не полагалось, держит с ними связь по телефону.

Фото 73online.ru

При участии Дарьи Косариновой

Дарья Терёхина