73online.ru стали известны имена еще четверых фигурантов из дела первого замгубернатора Ульяновской области Анатолия Озернова. Один из них, вероятно, в ближайшее время перейдет в статус главного свидетеля.

Анатолия Озернова задержали в четверг вечером в Москве. Следственный комитет сообщил, что он подозревается в особо крупном мошенничестве, совершенном в период работы руководителем администрации губернатора. По версии СК, Озернов привлек к участию в конкурсах на заключение государственных контрактов аффилированных ему предпринимателей. С 2019 по 2021 год они вносили в проектную документацию ложные данные, увеличив стоимость строительных материалов и работ на более чем 15 миллионов рублей.

«Уголовные» контракты

По информации 73online.ru, речь в материалах следствия идет о контрактах на создание Ситуационного центра губернатора Ульяновской области, расположенного в доме правительства на Соборной площади, а также реставрации здания под представительство региона в Москве. Заказчиком в обоих случаях было ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик», которым на тот момент руководил нынешний министр строительства региона Константин Алексич.

Ситуационный центр задумывался для информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений в регионе. Его создание проходило в рамках нескольких контрактов. Один из них на 125 миллионов выиграло АО «НПО Марс». Руководитель организации-заказчика «Корпорация развития интернет-технологий» Светлана Опенышева заявила 73online.ru об отсутствии претензий к контракту со стороны следствия. По ее словам, предметом аукциона была поставка оборудования, он проводился в закрытом режиме и согласовывался с ФСБ. Деньги до конца по нему еще не выплачены.

Ремонтом помещений под Ситуационный центр занималось ООО «Ин-сервис» в рамках контракта на 15,6 миллиона рублей. Директор и учредитель компании – Вячеслав Шаляхин, также руководит ООО «Основа» (сантехнические работы, монтаж отопления) и ООО «Гринфилд» (отделочные работы). Вячеслав Шаляхин отметил, что претензий к исполнению контракта по ремонту для Ситуационного центра не поступало, работы проходили проверку в контрольно-ревизионном управлении администрации губернатора.

* «Ин-сервис» среди прочего занималось ремонтными работами для регионального УМВД, капремонтом в Таволжанской школе в Карсунском районе, работами для ПАО «Т Плюс». Осенью прошлого года компания получила крупный подряд на капитальный ремонт помещений в здании правительства области стоимостью 45 миллионов рублей. В 2020 году ООО показало выручку в 179,5 млн, прибыль — 562 тысячи рублей.

Следственные действия в Ситуационном центре в правительстве Ульяновской области

Контракт на работы в представительстве региона в Москве разыграли в 2018 году. От победителя требовалось отреставрировать и приспособить для современного использования двухэтажный особняк на улице Гончарной в столице. Ульяновская область получила его безвозмездно, здание являлось объектом культурного наследия — относилось к комплексу усадьбы купцов Рахмановых. Само представительство в 2019 году решено было реформировать под проектный офис, а функции зампреда правительства и губернатора при правительстве РФ передать Анатолию Озернову.

Контракт по реставрации здания представительства стоимостью 52,6 млн рублей выиграло ООО «Спецпроектмонтаж» из Ульяновска. Руководителем компании является Андрей Нестеров, учредителем с 2018 года – Наталья Нестерова.

* ООО работает с 2004 года, получает много госконтрактов, в том числе за пределами региона: на устройство боксов для коронавирусных больных в ЦГКБ, реставрацию здания ремесленного училища в Ульяновске, разработку проекта капремонта хирургического корпуса ЦК МСЧ, ремонт в здании Управления судебного департамента региона и другие.

По версии СК, на объекте в столице похитили 14,5 миллиона рублей, при работах в Ситуационном центре — около 600 тысяч.

Наметился главный свидетель

Как стало известно 73online.ru, помимо Анатолия Озернова в деле на данном этапе фигурирует еще несколько человек: некие Константин Вершинин, Армен Абраамян и Елена Суляева. Постановление о возбуждении уголовного дела в их отношении есть в распоряжении редакции. Все они находятся под домашним арестом и, по всей видимости, являлись субподрядчиками по контрактам.

Константин Вершинин, по данным kartoteka.ru, является соучредителем трех компаний: ООО «Сервис-Д» и ООО «Лаборатория ЕХТ» (обе занимаются ремонтом компьютеров), а также ООО «Легпромсервис» (управление нежилой недвижимостью). Армен Абраамян работает в статусе индивидуального предпринимателя, занимается разработкой строительных проектов. Елена Суляева — тоже коммерсант, в последние годы Суляева предоставляет сметные услуги как ИП.

В деле есть и пятый фигурант, сейчас проходящий в статусе подозреваемого. По информации источников, он активно сотрудничает со следствием и УФСБ. Вероятно, его статус будет изменен, и он станет главным свидетелем.

Также в суде по избранию меры пресечения следствие ссылалось на некое лицо, которое косвенно руководило компаниями-подрядчиками и имело отношение к Анатолию Озернову. Личность его пока не раскрывают, этот человек находится в СИЗО, сообщала адвокат Озернова Наталья Якупова.

Озернов вины не признает

В минувшую пятницу Басманный районный суд Москвы отправил Анатолия Озернова под арест на два месяца. Как сообщила 73online.ru адвокат Озернова Наталья Якупова, ее подзащитный вину не признает. На чем основывается следствие, утверждая об аффилированности подрядчиков бывшему замгубернатора, адвокат не ответила, сославшись на необходимость согласовать позицию с самим Озерновым.

Сейчас Анатолий Озернов находится в Следственном изоляторе №7 Москвы («Капотня»). Туда направляют всех новых заключенных столицы на карантинные две недели, после чего распределяют по другим учреждениям. По словам Натальи Якуповой, Озернова переведут в изолятор в Ульяновск, но сроки зависят от ФСИН.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова