Следственный комитет сбрасывает с плеч четырехлетний висяк – дело о расправе над братьями Денисом и Алексеем Петровыми. Под суд идут старый новый обвиняемый Дмитрий Постников и его предполагаемый подельник Олег Сизов. Следствие считает, что они пахли убийством. Адвокаты заявляют о невиновности подзащитных и пытках.

Бизнесмены из Карсуна Денис и Алексей Петровы пропали без вести 9 января 2016 года. Не вернулись с работы. Через несколько дней в лесу нашли их внедорожник "Ниссан", а через полгода – самих братьев. Их завернутые в пленку трупы достали со дна Суры. На телах – следы пуль и ножа.

Тогда же задержали подозреваемого – Дмитрия Постникова из Карсуна, названного конкурентом братьев по ритуальному бизнесу. У него в гараже нашли пленку – якобы такую же, в которую упаковали Петровых. Постникова арестовали, но через несколько месяцев отпустили – не хватало улик. Дело встало на годы, не помогал даже полумиллионый гонорар, обещанный уголовным розыском за помощь в расследовании. По одной из версий, висяк стоил должности бывшему руководителю СУ СКР Алексею Евдокимову.

Дмитрий Постников

Новый виток дело получило в январе 2020 года. Постникова снова задержали, вместе с ним – предполагаемого подельника, предпринимателя Олега Сизова. Основанием стали показания тайных свидетелей и ольфакторная экспертиза. Это ноу-хау для ульяновской криминалистики: спецы научились выявлять уникальный запах, оставленный человеком на месте преступления. В качестве "датчиков" используются обученные собаки. В случае с делом Петровых изучались запаховые следы, оставленные в машине и на одежде убитых.

– Запах каждого человека уникален и определяется индивидуальным составом крови. Собаки проходят очень длительную и сложную подготовку. Итоговое заключение дает эксперт, который изучает все данные. Это не "собака сказала", это наука. Данные для анализа по делу направлялись в экспертно-криминалистический центр в Москве, где занимаются такими экпертизами не один год, – объясняет и.о. руководителя отдела криминалистики СУ СКР Андрей Топорков.

Мужчин задержали 29 января. С Сизовым по дороге в Ульяновск приключилось ДТП. Как утверждает следствие, он напал по пути на полицейских, дернул руль, и перевозившая его "Веста" вылетела на встречную полосу – в легковушку "Джили". Сизов вместе с тремя полицейскими оказался в больнице в тяжелом состоянии. В прокуратуре говорят, что сопровождающие выжили только благодаря помощи медиков. Сизов пролежал на больничной койке месяц и после составил Постникову компанию в СИЗО.

ДТП с участием "Весты" и "Джили"

Версия следствия выглядит следующим образом. Постников боялся, что открывшие производство надгробий Петровы выдавят его из ритуального бизнеса, который он замкнул на себе в Карсунском и Вешкаймском районах. Взяв в помощь Сизова и еще несколько человек, Постников 9 января 2016 года поехал на производственную базу братьев в Карсуне. Встретил их Денис. Постников пробил его 16-м калибром, Сизов завершил дело ножом. Остальные следили за обстановкой. Алексей смерти брата не слышал – он был в цехе, где шумели станки. Но за ним тоже пришли. И снова – Постников стрелял, Сизов резал. Тела упаковали и отвезли к воде. Двигатель и "раздатка" от УАЗа утянули братьев на дно.

Иначе думают адвокаты Постникова Евгений Елисеев и Сизова Елена Атряскина. Они заявляют о полной невиновности их подзащитных. Атряскина говорит, что перед аварией Сизова пытали, добиваясь нужных показаний. Полицейские били его и подключали ток через металлические пластины. В ДТП он попал уже без сознания. Сделанные в больнице фото демонстрируют на его теле следы тока, ударов и удушения. Сам Сизов не исключает, что авария была неслучайной – ее устроили, видя, что он не приходит в себя. На месте ДТП свидетели видели инструменты пыток – наручники, скотч и целлофановые пакеты – но эти люди запуганы и боятся говорить, рассказала Атряскина.

Олег Сизов в больнице

Показания секретных свидетелей и результаты ольфакторной экспертизы Елена Атряскина не считает адекватными доказательствами.

– Секретные свидетели удобны обвинению и нужны, чтобы закрывать пробелы следствия в уголовных делах. На протяжении четырех лет доказательств причастности Сизова к преступлению не было, но потом вдруг появился аноним, который якобы видел его на месте преступления. Это может быть кто угодно: агент под прикрытием, другой обвиняемый, пошедший на сделку со следствием. К данным ольфакторной экспертизы тоже отношусь критически: собаки не могут на 100% точно установить запаховые следы. Тем более тела пролежали в реке полгода, – считает адвокат.

Дмитрию Постникову и Олегу Сизову в зависимости от роли предъявлено обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору (пп. «а,ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), посягательстве на жизнь сотрудников полиции (ст. 317 УК РФ), умышленном повреждении чужого имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ) и повреждении чужого имущества в крупном размере (ст. 168 УК РФ). Их "помощников" следствие еще ищет. Но все они якобы так или иначе получали прибыль от бизнеса Постникова, поэтому и согласились на дело.

26 октября прокуратура передала материалы в суд. Решать судьбу обвиняемых будут присяжные.

Андрей Семенов