У заместителей Сергея Морозова со вчерашнего дня аннулированы рабочие контракты. В отставку по закону уходит и региональное правительство. Министры продолжат временно исполнять обязанности, но врио главы региона Алексей Русских может уволить их в любой момент и сформировать новую команду. Председатель кабмина Александр Смекалин оказался не в курсе таких тонкостей, потому что «в Ульяновске раньше такой практики не было».

Страсти в правительстве и администрации Ульяновской области с приездом нового врио Алексея Русских не утихают. Несмотря на заявление сменщика Сергея Морозова о том, что он не допустит разделения на свой-чужой, а опираться в работе намерен на местный костяк, наших чиновников серьезно волнует их дальнейшая судьба. Прежде 73online.ru писал, что со сменой губернатора, скорее всего, перемены ждут и весь чиновничий аппарат. Об этом журналистам говорили опрошенные эксперты и политологи.

Как пояснил 73online.ru осведомленный источник в региональном правительстве, с момента вступления в силу Указа президента Владимира Путина о назначении врио губернатора Алексея Русских заместители главы региона автоматически становятся безработными. У Сергея Морозова их было трое — Александр Костомаров, курирующий блок внутренней политики, Анатолий Озернов, отвечающий за кадры, и главый медиаменеджер Наталья Мартынова. При трудоустройстве ими был подписан контракт на срок полномочий Морозова, со вчерашнего дня он аннулирован. Продолжат ли они работать с приставкой «и.о.», пока Русских не найдет им замену, в настоящее время неизвестно.

То же самое касается и правительства, которое возглавляет Александр Смекалин. У него три первых заместителя — Андрей Тюрин, Екатерина Алексеева, Екатерина Уба, и еще один зам в статусе министра здравоохранения Виктор Мишарин (не так давно статуса зама были лишены уволенная Светлана Колесова и министр АПК Михаил Семенкин - прим. ред.). С полным перечнем кабинета министров можно ознакомиться по ссылке.

«В связи с последними событиями все правительство области сразу уходит в отставку и становится врио до подведения итогов сентябрьских выборов — пока временно исполняющий обязанности главы региона не будет признан избранным губернатором. Безусловно, ему ничего не мешает всех уволить раньше», — объясняет собеседник портала из правового департамента соседнего региона. Другой источник из областного парламента говорит, что Русских не обязательно ждать итогов выборов, он может заменить людей на членов своей команды по собственному усмотрению.

Александр Смекалин в комментарии 73online.ru заявил, что не знает, как это происходит на деле, «потому что в Ульяновске раньше такой практики не было». «Я продолжаю занимать пост председателя правительства, никаких распоряжений не видел, о замещении ставок мне ничего неизвестно», — сказал Смекалин.

Вице-губернатор Анатолий Озернов от комментариев отказался. Управление кадров держит глухую оборону и не выходит на связь с журналистами.

В медийном блоке «белого дома» 73online.ru пояснили, что поскольку на официальном сайте Кремля вчера вышел официальный документ за подписью главы государства, сегодня кадровая служба обладминистрации обязана разместить аналогичный на сайте ulgov.ru. По информации источника из юридической службы, такое распоряжение подготовлено и ушло на подпись Русских.

Дарья Косаринова