Депутаты областного Заксобрания отчитались о доходах за 2021 год. Разбег – от 67 тысяч рублей до 136 миллионов. Фермер Вадим Мартынов больше не владеет дорогим Aston Martin V8 Vantage, на котором наверняка неудобно было ездить по сельским дорогам, а Максим Сурайкин вложился в акции и купил… кладовую. Что нового у других парламентариев – в обзоре деклараций от 73online.ru.

«Золотая» десятка

Абсолютным лидером по заработку, как и в прошлом году, стал бизнесмен, гендиректор ЗАО «Проминвенст» Николай Мясников («Единая Россия»). Его годовой доход составил 136 миллионов рублей. Это сразу на 29 миллионов выше показателя 2020 года. В собственности имеет по дюжине земельных участков и нежилых зданий. Владеет двумя домами и пятью гаражами, но так и не обзавелся машиной. Единственное транспортное средство, которым владеет семья Мясниковых – снегоболтоход, записанный на жену. Ее годовой доход составил 3,8 млн рублей.

Фермер Вадим Мартынов из ЕР заработал 43,9 млн рублей, сильно потеряв в доходах – его заработок годом ранее составлял 96 млн. Главная новость: депутат избавился от своего Aston Martin V8 Vantage – в декларации автомобиль больше не значится. У супруги пропал премиальный Maserati Levante, остался только Porsche – модель в документе не указана, но раньше жена парламентария владела Panamera. У семьи два земельных участка, две квартиры, гараж, а также нежилое помещение.

Стабилен бывший гендиректор ОАО «ПАТП-1» единоросс Михаил Рожков: он показал примерно тот же доход, что и годом ранее – 23,7 млн рублей. Жена депутата заработала больше, чем он – 34 миллиона. Передвигается она на Porsche. Из имущества у супругов – множество земельных участков, грузовые машины и автобусы.

У единоросса и фермера Рамиля Хайруллина годовой заработок вырос с 3,6 млн до 13 млн рублей, а у его жены — с 2 до 4,2 млн рублей. В собственности у депутата снегоболотоход, а у г-жи Хайруллиной — Toyota Yaris и Lexus NX 200T.

Директор по развитию ООО «А-групп» Ростислав Эдварс задекларировал годовой доход в 12,3 миллиона рублей. Владеет автомобилем Infiniti, долями в земельном участке и жилом доме.

Владелец торговых центров Артур Котельников (ЕР) отчитался о 12,2 млн рублей. Годом ранее его доход составлял только 5,8 млн. В собственности у депутата два земельных участка и нежилое помещение, автомобиль Porsche Cayenne. Жена Котельникова задекларировала 383 тысячи рублей и купила Mercedes.

Газовик, лидер ульяновских единороссов Владимир Камеко (ЕР) заработал 7,2 млн рублей, из недвижимости — две квартиры и место под парковку. Владеет Mercedes-Benz S 350 и Toyota Land Cruiser 200, также в гараже стоит автоприцеп и мотолодка. Жена Камеко отчиталась о доходе в три копейки. Зато в ее собственности дом и земельный участок.

У директора инзенского ООО «Строитель» Бориса Столыпина (ЕР) доход увеличился с 3,4 млн до 6 млн рублей. В собственности легковушка Hyundai Tucson, два грузовика КАМАЗ и ГАЗ, полуприцеп и колесный экскаватор. Из недвижимости – три земельных участка, дом, административное здание и офис.

Председатель ЗСО Валерий Малышев заработал 5,3 млн рублей. Владеет кроссовером Volkswagen. В собственности у спикера участок земли и дом. Супруга указала доход в 130 тысяч.

Его бывший заместитель, покинувший должность ради поездки на Донбасс, комросс Максим Сурайкин тоже задекларировал в этом году 5,3 млн – на 3 млн меньше, чем годом ранее. Зато купил акции, кладовую и три машиноместа – указано, что за накопления предыдущих лет. Владеет квартирой и земельным участком.

«Середняки»

Зампредседателя Заксобрания ЛДПР-вец Дмитрий Грачев заработал существенно больше, чем в 2020-м – 4,5 млн вместо 2,9 млн. В собственности депутата две квартиры, при этом из списка имущества исчез автомобиль Hyundai Creta. Супруга за год заработала 1,7 млн рублей, хотя в предыдущей декларации значилось лишь 7 тысяч.

Председатель бюджетного комитета Александр Чепухин (ЕР) показал доход в 4,3 млн рублей. Парламентарий по-прежнему ездит на Nissan Safari Spirit и мотоцикле Suzuki Boulevard M109R. У него есть грузовой Ford, трактор и мотовездеход. Также он владеет пятью земельными участками, двумя домами, тремя квартирами (минус одна по сравнению с прошлой декларацией), гаражом и машиноместом.

Предприниматель из Новоульяновска Андрей Иванов (КПРФ) задекларировал 4 млн, увеличив годовой доход более чем вдвое. Передвигается на Nissan Murano, но также иногда гоняет на мотоцикле «ИЖ Планета-5». Супруга депутата — владелица грузовой «ГАЗели». В собственности общая квартира.

Председатель мандатной комиссии Константин Долгов указал в декларации 3,8 млн рублей: его годовой заработок снизился более чем на 6 млн. Владеет двумя квартирами и машиноместом.

Первый вице-спикер ЗСО Василий Гвоздев, наоборот, подрос на 300 тысяч – до 3,2 млн рублей. В собственности значатся земельный участок, дом и две квартиры. Автомобиля у избранника нет, Mitsubishi Outlander III new 2.0 записан на жену. Она заработала 339 тысяч рублей.

Председатель аграрного комитета Вячеслав Ковель (ЕР) задекларировал 2,9 млн рублей (+400 тысяч). В собственности земельный участок и две квартиры, а также все еще недостроенный дом. Передвигается на автомобиле KIA Sorento. Жена депутата стала больше зарабатывать и довела годовой доход с 291 тысячи до 813 тысяч рублей.

2,8 млн рублей (+300 тысяч) указал в сведениях о доходах председатель комитета ЖКХ Андрей Седов. Жена парламентария заработала 237 тысяч, ездит на Toyota RAV4. Единоросс Андрей Шадышков заработал 2,7 млн рублей (+1,1 млн) и ездит на Kia Sorento, владеет тремя участками, домом и квартирой.

Депутат от ЛДПР Алексей Медведев «разбогател» с 814 тысяч рублей в 2020-м до 2,1 млн в 2021-м году. Исчезла из декларации вторая его квартира – вероятно, с этим и связан рост дохода депутата. Супруга Медведева заработала 1,1 млн рублей, передвигается по городу на корейском Kia Rio.

У директора «УльГЭС» Сергея Шерстнева доход 2,3 млн рублей. Он водит Hyundai Santa Fe. Александр Спицын (КПРФ) увеличил заработок более чем на миллион, до 2,1 млн рублей, и сменил корейский Hyundai на китайский Haval. Независимый депутат Матвей Володарский «вырос» на 300 тысяч — до 1,9 млн рублей. Недвижимости в собственности нет, супруга передвигается на Volkswagen Polo. Алексей Цибарков (ЛДПР) указал 1,8 млн рублей, а его жена 643 тысячи. Квартирой семейная пара не обзавелась, в собственности депутата только ВАЗ.

Около миллиона

Рамиль Хакимов (КПРФ) увеличил доход на 200 тысяч и пробил планку в миллион рублей – 1,1 млн. Владеет автомобилем Toyota. Покорилась семизначная отметка и медику Марии Рогаткиной, доход которой растет ежегодно. На этот раз +200 тысяч по сравнению с 2020-м и общая сумма в чуть больше миллиона. В собственности имеет квартиру.

ЛДПРовец Алексей Ярков указал в отчете 1 млн рублей, автомобиль Škoda Octavia и две квартиры, одна из которых в долевой собственности. Миллион заработал коммунист Юрий Супоня, столько же – предприниматель Гульага Гусейнов (ЕР). У него есть также два земельных участка (1,2 га и 3,3 га), дом, две квартиры и здание тракторной мастерской. Передвигается единоросс на Toyota Land Cruiser Prado. Помимо него владеет трем автомобилями УАЗ, десятью грузовыми КАМАЗами, экскаватором, прицепом и «Жигулями». Супруга парламентария задекларировала 446 тысяч, хотя годом ранее отчитывалась о 5,4 млн рублей.

Скромники

Самые невысокие доходы по традиции показывают депутаты от КПРФ. Коммунист Виталий Кузин похудел на 30 тысяч, до 928 тысяч рублей, владеет квартирой. Молодая супруга депутата заработала 298 тысяч. Коллега Кузина по фракции Дмитрий Алексеев задекларировал лишь 700 тысяч против 3,6 млн годом ранее. Однако у депутата много недвижимости: восемь земельных участков, нежилые здания и помещения, торговый павильон. У избранника три автомобиля: Volkswagen Transporter, Skoda Yeti, Skoda Kodiaq, также Алексеев — владелец мини-погрузчика. Его супруга заработала 398 тысяч.

Коммунисты Елена Филиппова и Евгений Васин задекларировали 663 и 630 тысяч рублей соответственно. Димитровградец Габдулхак Мурзаханов хоть и стал больше зарабатывать, но так и не превысил планку в полмиллиона: в декларации указаны 498 тысяч рублей вместо 428. Коммунист Руслан Султашов заработал 377 тысяч рублей.

Олег Еделькин за год заработал меньше всех — 62 тысячи рублей. Задекларировал доли в трех участках, двух нежилых зданиях, квартиру. Супруга зарабатывает больше – более полумиллиона в год.

Андрей Семёнов