Сегодня, 24 июля, прошло совещание по вопросам переформатирования работы министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области. Губернатор Сергей Морозов предложил Павлу Дегтярю курировать региональный минздрав.

Эту работу он будет совмещать с деятельностью зампреда до назначения нового руководителя ведомства. Также на совещании было решено, что власти региона обратятся в секретариат Государственного совета по вопросам повышения эффективности системы лекарственного обеспечения с просьбой принять участие в его работе. В ближайшее время Сергей Морозов проведёт переговоры в администрации президента.

Напомним, вновь созданное министерство семейной, демографической политики и социального благополучия региона 37-летний Павел Дегтярь возглавил 1 июня в статусе зампреда правительства. Сейчас Дегтярь занимается демографической ситуацией в регионе и повышением качества жизни ульяновских семей. Иными словами его задача – сделать все для того чтобы ульяновцы захотели рожать детей, чтобы у них была здоровая крепкая семья.

Сейчас региональный минздрав возглавляет Инна Чигирева, она исполняет обязанности руководителя ведомства, поскольку министра Рашида Абдуллова отстранили от должности на время следствия по делу о хищении денег, выделяемых на госпрограммы Ульяновской области в сфере здравоохранения.

Как нам пояснил Павел Дегтярь, сейчас в минздраве необходимо наладить текущую ситуацию, привести в порядок документацию, решить многие другие рабочие вопросы, то есть выстроить работу ведомства так, чтобы оно работало бесперебойно.

- Для развития регионального здравоохранения мы, в частности, будем привлекать федеральных экспертов, - пояснил Дегтярь, - также необходимо определиться с новым руководителем, который даст свои предложения по развитию отрасли. Сейчас проводятся консультации, обсуждаются кандидатуры на должность нового министра. Думаю, в течение месяца он будет назначен.

Алина Николаева