Падение курса рубля и проблемы с поставками привели к росту цен на лекарства и дефициту некоторых препаратов. Определенные сложности есть и с лекарствами российского производства.

Мk.ru сообщает, что в аптеках, особенно в крупных городах, где у людей больше свободных средств, выстраиваются очереди. Сейчас сложно быстро найти даже некоторые жизненно необходимые препараты. Зарегистрирован небывалый спрос, такого не наблюдалось даже в период кризиса 2014 года или пандемии в 2020 году. Если тогда люди массово скупали противовирусные медикаменты, то сейчас многие, кто страдает от тех или иных хронических заболеваний, формируют внушительные запасы лекарств, которые постоянно принимают.

Сейчас мы видим сразу несколько негативных последствий сложившейся ситуации:

  • Резкий рост спроса, привел к тому, что сейчас наблюдается дефицит уже порядка 80 наименований лекарств. Среди них некоторые противовоспалительные препараты, гастроэнтерологические, противоэпилептические, противосудорожные, а также антидепрессанты и антипсихотики.
  • Изменились и цены. Так по информации Росздравнадзора некоторые лекарства уже подорожали на 40%. То насколько повышается стоимость медикаментов, во многом зависит и от логистики. Любой препарат от момента пересечения границы России до появления на прилавке аптеки проходит длительный путь (таможенные склады, дистрибьюторы). Поэтому рост цен на лекарства более длительный, чем например, в случае с бытовой техникой, которая подорожала почти мгновенно. Этот рынок реагирует медленнее.
  • Ни одна европейская или американская компания не заявила о прекращении поставок производимых медикаментов в Россию. Но из-за сложностей с логистикой, доставка импортных товаров нередко осуществляется с перебоями или задержками. Из-за чего некоторые препараты также сложно найти на прилавках.
  • С медикаментами российского производства тоже не все так безоблачно. Порядка 80-90% отечественных фармпроизводителей используют импортное сырье. Чаще всего его поставщиками являются Китай и Индия. Оно доставляется морем, вместе с ним в контейнерах могут находиться и другие грузы, на границе приходится проверять контейнеры, на предмет наличия товаров, ввоз которых в РФ запрещен. Часть сырья поставляется и из Европы. И если эти поставки прекратят, то придется экстренно искать на эти позиции китайских и индийских поставщиков, а в этом случае нужно будет также производить замену регистрационных удостоверений. Это поможет перекрыть 91% потребностей рынка. Но на время оформления новых регистрационных документов работа фармпроизводств будет приостановлена.

Правительство уже приняло постановление, по которому в Россию в случае экстренной необходимости можно будет ввозить медикаменты в импортной упаковке (закупленные в другой стране). Это страховка на случай, если та или иная фармкомпания прекратит продажу медикаментов в России. Напомним, подобного рода прецедентов еще ни разу зарегистрировано не было.

Фото: pixabay.com

Эвелина Роженцева