Три бухгалтера увели у Валерия Давидзона и его строительной фирмы "КПД-2" 17 млн рублей - два года мошенничали под носом у шефа с зарплатами и договорами, считает следствие. Их имущество арестовано, чтобы возместить застройщику ущерб, а сами дамы ждут суда.

Троица обвиняемых – бухгалтеры головной организации ГК "КПД-2" Наталья Соколова, Людмила Костикова и Юлия Бирюляева. У владельца группы компаний, почетного строителя России Валерия Давидзона со всеми ними были доверительные отношения, особенно с Соколовой, проработавшей у него полтора десятка лет. Никаких подозрений их работа у него не вызывала.

А должна была – по крайней мере, у сотрудников ульяновского УЭБиПК подозрения появились. Оперативные материалы они передали в следственное управление УМВД, где троице бухгалтеров в итоге вменили девять эпизодов мошенничества с 2013-го по 2015 год. Как пояснили в ведомстве, часть преступлений обвиняемые совершали сообща, некоторые – вдвоем, а иногда действовали и в одиночку.

Например, с августа по октябрь 2013 года бухгалтеры провернули аферу на 4,5 млн рублей. Они подготовили фиктивный договор, по которому якобы передали эти деньги физическому лицу на строительство дома в Москве, а взамен заёмщик в счет погашения долга отдал несколько квартир. На самом же деле сумма осела в карманах бухгалтеров, считает следствие.

Еще один эпизод, о котором рассказали в полиции, - на 3,6 млн рублей. Бухгалтеры перевели одной из фирм внутри группы компаний определенную сумму, но в документах сильно ее завысили – образовавшуюся разницу присвоили и поделили на двоих. Кроме того, одна из бухгалтерш мошенничала и с зарплатой: перевела себе по уже расторгнутому договору услуг более 300 тысяч рублей.

Общая сумма причиненного "КПД-2" ущерба превысила 17 млн рублей. Соколовой, Костиковой и Бирюляевой предъявили по несколько эпизодов мошенничества, а первой к тому же – легализацию незаконно полученных денег: следователи выяснили, что на давидзоновские деньги она прикупила себе элитную квартиру на улице Радищева стоимостью 5 млн рублей. Две ее коллеги обвиняются также по части 1 статьи 187 УК РФ ("неправомерный оборот средств платежей") – она досталась им за подготовку фиктивных договоров.

Вся троица под подпиской о невыезде и ждет суда. 73online.ru удалось узнать, что внутри компании главной зачинщицей считают Людмилу Костикову. О ней говорят как об алчной женщине, которая любила ухаживать за собой и следила за модой, была самым настоящим шопоголиком. Знакомый с ситуацией источник рассказывает, что в указанные годы Костикова совершала крупные и дорогие покупки чуть ли не каждый день. Когда у Валерия Давидзона возникли к ней по этому поводу вопросы, она начала оставлять покупки в пакетах - дорогие шубы, сумки и сапоги - на первом этаже офиса в отделе продаж.

Про Юлию Бирюляеву собеседник 73online.ru рассказал, что она женщина слабого характера, не обладающая лидерскими качествами. Вероятнее всего, она прикрывала остальных и попалась за компанию. Про неё говорят, что она точно на широкую ногу не жила.

Как уже упоминалось выше, с Натальей Соколовой у Давидзона были самые близкие отношения, она проработала у него в компании с 2000-го по 2015 год. Поэтому когда обман вскрылся, застройщик мигом сменил всю бухгалтерию – и теперь, наверное, не доверяет уже никому. Покинув "КПД-2", Соколова около года проработала в ООО "Элет Плюс", а затем стала искать работу в Москве. В сети сохранилось ее резюме:

Уголовное дело вороватых бухгалтеров ушло в Ленинский районный суд. Дата первого заседания пока не назначена. Чтобы обеспечить возмещение ущерба, следователи арестовали имущество фигуранток на сумму в 10 млн рублей. Наказание за мошенничество в особо крупном размере - до 10 лет лишения свободы.

Андрей Семенов