Центральная клиническая медико-санитарная часть имени заслуженного врача России В.А. Егорова выступила с официальным заявлением после опубликования на портале 73онлайн статьи «Коронавирус: минздрав не уполномочен заявить...», в которой корреспонденты пытались разобраться, правду ли говорят о количестве умерших в больнице. Также в статье сообщалось, как трудно получить ответы от минздрава и руководства больницы.

Публикуем заявление полностью (орфография и пунктуация сохранены):

Официальное заявление: информация о смертях в ЦК МСЧ фейковая

05 мая 2020 г. на информационном портале 73online.ru была опубликована статья «Коронавирус: минздрав не уполномочен заявить...» о якобы многочисленных смертях и замалчивании сведений об умерших пациентах.

Администрация ЦК МСЧ им.В.А.Егорова официально заявляет, что в учреждении не зафиксировано ни одной смерти от новой коронавирусной инфекции. Аналогичные материалы направлены на формирование панических настроений у населения и не имеют ничего общего с действительностью.

Все данные о поступивших в Центральную медсанчасть больных размещаются на федеральном сервере Роспотребнадзора СOVID-19. По состоянию на 05.05.2020 г. в регистре зафиксировано 143 пациента, госпитализированных в учреждение, из них у 41 верифицирован подтверждённый диагноз новой коронавирусной инфекции.

Всего за период работы ковидного госпиталя с 14 апреля по 05 мая текущего года в отделения ЦК МСЧ поступило 224 пациента, из них 29 выписано, умерло 5. Даже не смотря на использование современных методов лечения, динамика состояния может резко ухудшаться. Причинами в данном случае явились множественные сопутствующие заболевания, в том числе у трех пациентов диагностирована внебольничная пневмония, еще у двоих инфаркт миокарда и злокачественное новообразование.

Сейчас в отделениях анестезиологии и реанимации ЦК МСЧ на лечении находятся 7 пациентов, из них двое на аппаратах ИВЛ в крайне тяжелом состоянии и один с неподтвержденным диагнозом с отрицательной динамикой.

К сожалению, не всегда больные своевременно обращаются за медицинской помощью. Чтобы обезопасить себя от тяжелых последствий, настоятельно рекомендуем не заниматься самолечением и при первых признаках заболевания своевременно обращаться за медицинской помощью к специалистам.

Помимо этого, ежедневно Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов доводит всю необходимую информацию о состоянии заболеваемости в регионе, озвучивая, в том числе, количество умерших и выздоровевших пациентов.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.40 закона РФ от 27.12.1991 г №2124-1 «О средствах массовой информации» запрашиваемая информации должна быть предоставлена в семидневный срок, а не ежеминутно по телефонному звонку.

Уважаемые жители! Информационным порталам, видимо, выгодно распространять сведения не отражающие реально всей обстановки развития пандемии, тем самым повышая рейтинг своих интернет-ресурсов и вводя в заблуждение. Верьте только проверенным фактам и не введитесь на провокации.