Главврач медсанчасти Елена Ледяева обнародовала число умерших в стенах ее медучреждения за период работы в режиме госпиталя и назвала их диагнозы. С начала функционирования больницы как госпиталя сюда поступили 224 больных (с различными заболеваниями), из них 29 выписаны, пятеро - умерли. У умерших пациентов диагностированы внебольничная пневмония, инфаркт миокарда и злокачественное новообразование. Диагноза COVID-19 среди умерших, по официальным данным, нет.

Напомним, редакция портала попыталась выяснить сведения о смертности от коронавирусной инфекции в ЦК МСЧ им. Егорова, опровергнуть распространяемые в интернете слухи, но за двое суток так и не смогла получить ответа ни от самой больницы, ни от пресс-службы миздрава. После выпуска критической заметки больнице понадобилось несколько часов на сбор и обнародование официальных данных. Руководство учреждения выступило с официальным заявлением: "Информация о смертях в ЦК МСЧ - фейковая".

Администрация больницы сообщает, что в их стенах не зафиксировано ни одной смерти от новой коронавирусной инфекции.

- Все данные о поступивших в Центральную медсанчасть больных размещаются на федеральном сервере Роспотребнадзора СOVID-19. По состоянию на 5 мая, в регистре зафиксировано 143 пациента, госпитализированных в учреждение, из них у 41 верифицирован подтверждённый диагноз новой коронавирусной инфекции. Всего за период работы "ковидного" госпиталя с 14 апреля в отделения ЦК МСЧ поступило 224 пациента, из них 29 выписано, умерло - пятеро. Даже не смотря на использование современных методов лечения, динамика состояния может резко ухудшаться. Причинами в данном случае явились множественные сопутствующие заболевания, в том числе у трех пациентов диагностирована внебольничная пневмония, еще у двоих - инфаркт миокарда и злокачественное новообразование. Сейчас в отделениях анестезиологии и реанимации медсанчасти на лечении находятся семь пациентов, из них двое - на аппаратах ИВЛ в крайне тяжелом состоянии и один - с неподтвержденным диагнозом с отрицательной динамикой, - сообщает пресс-служба больницы.

Информация о том, что умершим от СOVID-19 не выставлены диагнозы, не соответствует действительности, заявила администрация медсанчасти.

Хорошо, что хоть так больница отвечает на вопросы журналистов. Отметим, что именно ЦК МСЧ стала местом невиданной трагедии - смерти от формалина, где медики влили пациентке ядовитое вещество вместо физраствора и несколько месяцев пытались скрыть свою ошибку. Это преступление сильно ухудшило репутацию учреждения, значительная часть пациентов относится к больнице крайне критично. Областной минздрав пытается реанимировать бывшую ведомственную больницу УАЗа, в учреждении идет масштабный ремонт, закупается оборудование. Врачам, контактирующим с "ковидными" больными, обещаны дополнительные выплаты...

Дарья Косаринова