С 1 марта ежемесячная выплата из средств материнского капитала будет продлеваться по заявлению с подтверждением доходов, сообщают в ульяновском отделении Пенсионного фонда России.

Напомним, во время пандемии коронавируса (с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021) получающим ежемесячную выплату из маткапитала и желающим ее продлить до двух или трёхлетия ребенка, не надо было обращаться в Пенсионный фонд или МФЦ, чтобы подтвердить доходы. Выплата продлевалась автоматически. После же 1 марта семьи вновь должны подтверждать свои доходы.

Всего в Ульяновской области ежемесячную выплату получают около 1100 семей. Заявление о её назначении можно подать в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР es.pfrf.ru или на портале Госуслуг gosuslugi.ru.

Справка 73онлайн

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала назначается и продлевается на заявительной основе семьям с низкими доходами, в которых второй ребенок родился после 1 января 2018 года.

В 2021 году её могут получать семьи, в которых доход не превышает 22 834 рубля в месяц на каждого члена семьи. Отсчет периода для расчета доходов начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления. Например, если заявление будет оформлено в марте 2021 года, потребуются сведения о доходах семьи с сентября 2019 года по август 2020-го.

Алина Николаева