Страшный инцидент в Димитровграде с массовым отравлением суррогатным алкоголем продолжает обрастать новыми подробностями. На данный момент известно о гибели 16 жителей Ульяновской области. Отравления зафиксированы еще в двух регионах. Предпринимателя, поставлявшего смертоносный напиток, задержали.

В минувшие выходные на больничную койку попали более 10 жителей Димитровграда. Стало известно, что все в этот день пили яблочный пивной напиток «Мистер Сидр» (4,7%), который продавался в местной разливушке «Территория».

«Мы боремся за жизнь каждого пациента»

Среди умерших есть и сотрудница одного из питейных заведений. По последней информации, в реанимации находится 16-летняя девушка-сирота, которая выпила алкоголь с сестрой. Случаи отравления зафиксированы и в Ульяновске. Всего по последним данным от некачественного спиртного пострадали 35 жителей региона, 16 из них скончались. 14 пациентов находятся в стационаре ФМБА России в Димитровграде, трое в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи (УОКЦСВМП), один человек — в Ульяновской областной клинической больнице, еще один — в ЦК МСЧ. О состоянии находящихся в больницах пациентах рассказал заместитель председателя правительства Ульяновской области Сергей Кучиц.

- Отравления протекают очень тяжело. Пациенты находятся в реанимационном отделении. Им оказывается вся необходимая помощь, работают мультидисциплинарные бригады. Мы на постоянной связи с нашими коллегами из федерального центра. Все вместе сейчас боремся за жизни пациентов. Это является экзогенным отравлением, не пищевым, мы страхуемся и готовимся к различным вариантам развития событий, в том числе предусматриваем увеличение числа нуждающихся в медпомощи, - рассказал Кучиц.

После трагедии сотрудники полиции изъяли из оборота 193 30-литровых кеги с суррогатной продукцией. В УМВД России по Ульяновской области пояснили: «Сотрудниками полиции проведены осмотры 23 торговых точек, в ходе которых изъята алкогольная продукция «Мистер Сидр» в количестве 193 кеги объемом 30 литров.

Также установлено, что во время последних закупок, проводимых 31 мая и 1 июня, на алкоголь были переданы только товарно-транспортные накладные без документов, подтверждающих качество».

По данным следствия, сидр доставили в Ульяновскую область из Самарской области. Владелец предприятия, которое изготавливает не только пиво, но и безалкогольные напитки (соки, лимонады и т.д.), задержан сегодня, 5 июня. На заводе высадились сотрудники правоохранительных органов, в том числе следственного комитета.

Как рассказал источник 73online в силовых структурах, задержанный признал свою вину только в доставке товара в торговые точки. Ещё двух менеджеров, которые занимались реализацией сидра, ищут.

Как рассказали сотрудники торговых точек, всю продукцию сидра изъяли из оборота еще ночью. Продавщица пояснила «Известиям», что чаще всего фруктовые алкогольные напитки пользуются спросом у молодежи.

Видео: iz.ru

Другая сотрудница не смогла сдержать эмоций. По ее словам, в числе погибших оказалась ее коллега, которая выпила сидр, чтобы помянуть своих родителей. Врачи пытались ее спасти, но не смогли.

Видео: iz.ru

Число пострадавших продолжает расти

От «Мистера Сидра» пострадали не только жители Ульяновской области. Известно о двух смертельных случаях в Самарской области. При этом, некоторые местные СМИ уже сообщают о шести умерших. Отравления зафиксированы также в Удмуртии. Два человека находятся в критическом состоянии. «20-летний юноша и 34-летняя женщина поступили в токсикологическое отделение ГКБ № 6 в течение суток. Оба пациента, к сожалению, находятся в критическом состоянии», - сообщила вице-премьер республики Эльвира Пинчук.

- Опасность отравления суррогатом заключается в том, что его сложно диагностировать. Напитки, содержащие метанол, не отличаются по вкусу от качественного алкоголя. По данным специалистов, симптомами отправления являются слабость, головная боль, рвота, одышка, нарушение зрения, снижение давления, нарушение сознания. В этом случае важно как можно скорее обратиться к врачу, - пояснила Пинчук.

По информации начальника пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области Сергея Гольдштейна, на всех дорогах региона организовали заслоны, чтобы не допустить провоза контрафактного сидра. Транспорт проверяют инспекторы ГИБДД.

Меж тем, «Мистер Сидр» объявили в федеральный розыск. Глава Роспотребнадзора направила поручение изъять из продажи всю продукцию этого бренда на всей территории России. Предварительно, в напитке обнаружен метиловый спирт, который и стал причиной отравления. Партия товара отправлена на экспертизу.

Евгений Кватов