Медицинское сообщество Ульяновской области призывает жителей региона беречь себя и своих близких. Глава регионального минздрава Виктор Мишарин и Медпалата выступили с обращением к населению.

- Общее количество выявленных случаев COVID-19 в Ульяновской области превысило 8600. Ежедневно выявляется более 100 новых случаев заражения. А значит, снижения в настоящее время не наблюдается. Поэтому соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра необходимо во всех общественных местах, - говорится в обращении.

По словам медиков, ульяновцы, которые не соблюдают дистанцию, не носят маски и перчатки, очень серьезно рискуют.

- Новая коронавирусная инфекция сопровождается целым набором самых разнообразных симптомов, и для тех, кто переболел в тяжелой форме, долговременные последствия могут быть самыми серьезными: от рубцевания легочной ткани и отказа почек до воспаления сердечной мышцы, аритмии, повреждения печени, когнитивных нарушений, психозов и многого другого. То, как заболевание отразится на людях в долгосрочной перспективе, еще предстоит выяснить в полной мере, - также сказано в обращении.

Медики напоминают, что маску и перчатки нужно носить на улице в местах, где социальная дистанция может быть нарушена, особенно при контакте с продуктами питания: на рынках, в уличных кафе. Также маска и перчатки необходимы в общественном транспорте и при посещении больниц. Необходимо также соблюдать требования по частому мытью рук, чистоте помещений, специальной обработке и обеззараживанию посуды.

- Пандемия COVID-19 продолжается и нарушение санитарно-эпидемиологических норм совершенно недопустимо. От того, будем ли мы соблюдать эти нормы, зависит наша жизнь и здоровье. Помните, что специфического лечения вируса и медикаментозной профилактики до сих пор не существует. Только соблюдение всех мер профилактики может помочь избежать заражения, - предупреждают медики.