Зампредседателя правительства Ульяновской области, министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семенкин уволен с должности с формулировкой "в связи с утратой доверия". Такое решение сегодня принял губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Информацию о своем увольнении в соответствии с постановлением главы региона Сергея Морозова порталу 73online.ru подтвердил сам Михаил Семенкин. Две недели назад он был отстранен от своих должностных обязанностей на время проведения служебной проверки, а сегодня ушел в отставку. Антикоррупционное управление администрации губернатора, которым руководит бывший работник ГИБДД Светлана Яшнова, предположило, что высокопоставленный чиновник использовал свое служебное положение в личных целях и сделало вывод - Семенкин должен быть уволен из-за утраты доверия. Известно, что прокуратура области также инициировала проверку в отношении министра, но на момент подготовки материала о ее результатах не было известно. Временно исполнять обязанности главы сельхозведомства останется первый замминистра Наталья Снежинская.

Поводом послужили публикации в местных СМИ, которые заподозрили главу АПК Михаила Семенкина и руководителя администрации Чердаклинского района Марию Шпак в дорогостоящей зарубежной поездке в Ниццу на частном бизнес-джете. Журналисты писали также, что министр в отпуске хотел сделать своей возлюбленной предложение руки и сердца. Отметим, что 17 ноября Мария Шпак уволена с должности по собственному желанию, ее решение поддержал районный совет депутатов.

На своем посту Михаил Семенкин проработал четыре года, сменив Александра Чепухина. До этого он недолгое время возглавлял "Вешкаймское лесное хозяйство" и руководил инвестиционным проектом по строительству свиноводческого комплекса от "Рос-Бекон", выпускающего продукцию под брендом "Тереньгульские деликатесы". Сразу после своего назначения на должность министра Семенкин 73online.ru в интервью рассказывал так: "Наверное, человек не должен развиваться в одном единственном направлении, например, в бизнесе. Я считаю, если человек проработал на одном месте четыре года, то он должен как-то менять род своей деятельности и двигаться дальше. (...) Когда мне предложили попробовать себя в роли государственного служащего – министра, то я посчитал для себя, что это интересно, возможно, перспективно. Я буду стараться быть полезным региону".

Отметим, что Михаила Семенкина в отрасли считали эффективным менеджером - за короткое время у руля минсельхоза он оживил министерство и при поддержке своего предшественника Чепухина (возглавляет бюджетный комитет в ЗСО) сумел добиться весомых финансовых вливаний в отрасль. Как результат - ульяновские аграрии ежегодно показывают рекорды по сборам урожая.

Отрасль обеспечивает треть налоговых доходов в областной бюджет - порядка 20 млрд рублей. В 2020 году аграрии получили рекордный за всю историю урожай зерна – более 2 млн тонн. В прогнозах на этот год получить более 300 тыс тонн подсолнечника. В пересчёте на растительное масло – это порядка 100 тыс тонн, что превышает потребности области в восемь раз. За последние три года построены молочные комплексы «Агро-Нептун» в Новоспасском районе, «Калатея» в Барышском районе, «КФХ «Возрождение» и СХПК «Новая жизнь» в Чердаклинском районе, «Хмелёвское» в Мелекесском районе. Мощность предприятий - 24 тыс тонн молока ежегодно. В 2021 году после реализации пяти крупных проектов объемы производства молока увеличатся до 51 тыс тонн в год. Поголовье свиней достигло 200 тыс голов - это наивысший показатель за 20 лет. По сравнению с прошлым годом экспорт продукции АПК вырос в два с половиной раза, составил более 16 млн долларов. Основной продукт – зерно - 12 млн долларов, это втрое больше, чем годом ранее. Зерно экспортируется в Казахстан, Армению, Азербайджан, Иран, Бельгию, Беларусь и др. Также на экспорт направляется продукция ульяновских пивоваренных производств «АБ ИнБев Эфес» и «Завод «Трёхсосенский», доля ульяновского пива досигла 6,5 % на российском рынке, что позитивно отразилось на поступлениях акцизов в областной бюджет.

Главный вопрос, который волнует экспертов отрасли, опрошенных 73online.ru, кто теперь займет вакантное кресло и есть ли реальные кандидаты, способные работать так же продуктивно как Семенкин.

Дарья Косаринова