Администрация Ульяновска проводит регулярные объезды объектов бизнеса, чтобы проверить, соблюдаются ли карантинные меры. Уже выявлены нарушители.

Так, ряд магазинов торговал товарами, не входящими в перечень предметов первой необходимости. В одном из гипермаркетов у продавцов не имелось масок и перчаток, также нашли кафе, где работали столики обслуживания. Владельцам и директорам этих объектов были сделаны замечания, часть нарушений устранена, оставшиеся - на контроле.

Напомним, в Ульяновске работает штаб по продовольственной безопасности. Он в ежедневном режиме обновляет информацию о наличии основных продуктов питания и их запасов на прилавках и складах, отмечая товары, на которые имеется повышенный спрос.

На контроле администрации 30 позиций, динамику цен на которые в супермаркетах «Гулливер», «Магнит», «Пятёрочка» и «Победа» фиксируют специалисты. С 24 марта отмечен рост минимальных цен на крупу гречневую с 39,99 до 42,99 руббля за 700 грамм, картофеля – с 15,1 до 17,99 рубрубля за килограмм и молока – с 41,9 до 44,43 рубля за литр. Торговые сети объясняют это повышением отпускных цен поставщиками.

На прилавках крупных магазинов наблюдается нехватка гречки, при этом запасы на складах имеются в достаточном количестве.

По состоянию на 30 марта рост цен на горюче-смазочные материалы на автозаправочных станциях города не зафиксирован.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото администрации Ульяновск