В мэрии сообщают, что по наблюдениям врачей через полгода уровень антител у вакцинированных снижается, и повышается вероятность заболеть. Для сохранения прежнего уровня защиты от заражения коронавирусом необходимо соблюдать профилактические меры, среди которых — ревакцинация.

Для повторной прививки рекомендовано использовать однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт», которая вводится однократно. Это облегченный вариант оригинального препарата «Спутник V».

Проводить ревакцинацию следует спустя шесть месяцев после предыдущей прививки или перенесённого заболевания. Для этого можно самостоятельно записаться через портал «Госуслуг» или позвонить в поликлинику по месту жительства.

Наряду с учреждениями здравоохранения в Ульяновске открыты мобильные пункты вакцинации в ТЦ «Альянс» (ул. Рябикова, 70), на площадке перед ТРЦ «Аквамолл» (Московское ш., 108), «Пушкаревское кольцо» (Московское ш., 91,), в МФЦ на Гончарова, 11 и проспекте Созидателей, 17а, в Главпочтампте на Гончарова, 9 и в ТЦ «Вертикаль» (ул. Промышленная, 49).

Алина Николаева