Шестой кассационный суд в Самаре оставил в силе решения ульяновских судов — депутат ЗСО Александр Чепухин обязан возместить государству ущерб в 35 млн рублей. Иск возник из уголовного дела о халатности: якобы приказ Чепухина в бытность его главой минсельхоза привел к вырубке деревьев в Карсунском лесничестве. Дело в итоге закрыли, но прокуратура потребовала от экс-министра компенсации за урон лесному фонду.

Парламентария подозревали в том, что во время работы министром сельского хозяйства он вывел ряд лесных территорий из категории защитных, и арендаторы нарубили там деревьев на миллионы рублей. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности (статья 293 УК РФ), но позже закрыл его за истечением срока давности. Тем не менее прокуратура посчитала, что бывший министр обязан возместить нанесенный ущерб, и подала соответствующий иск. Первый суд был проигран, но через кассацию надзорное ведомство добилось нового рассмотрения и выиграло дело.

Настал черед Чепухина обжаловать решение. В областном суде депутат уступил, но заявил о намерении обжаловать этот итог во всех вышестоящих инстанциях. Пока Шестой кассационный суд назначал заседание, приставы арестовали имущество парламентария. Как сообщал прокурор области Андрей Теребунов, это два автомобиля, мотоцикл, шесть участков почти в 300 гектаров, три здания в Чердаклинском районе и две квартиры в Ульяновске площадью 150 квадратных метров. Одновременно Чепухин лишился партийного билета, правда, добровольно: заявил о выходе из «Единой России», «чтобы не бросать тень на ее репутацию».

Кассационную жалобу депутата в самарском суде рассмотрели сегодня, 10 октября. Как стало известно 73online.ru, решение первой инстанции устояло — Чепухин обязан выплатить 35 миллионов рублей. Связаться с адвокатом Александром Сидоровым, защищавшим парламентария, на момент публикации не удалось. Сам депутат лишь кратко сообщил, что намерен обжаловать решение кассации в Верховном суде.

Андрей Семёнов