Депутат ЗСО Александр Чепухин в четверг вечером, 23 июня, сообщил о выходе из партии «Единая Россия». Ранее в этот же день он проиграл суд о взыскании с него 35 миллионов рублей — соответствующий иск возник из уголовного дела о халатности, возбужденного в отношении Чепухина и впоследствии закрытого. Выход из партии парламентарий объяснил желанием исключить инсинуации и кривотолки и не ронять тень на репутацию «ЕР». Решение суда он намерен обжаловать и в случае победы вернуться в партийные ряды.

В четверг, 23 июня, Ульяновский областной суд оставил в силе решение Чердаклинского районного: Александр Чепухин обязан возместить 35 миллионов рублей ущерба, нанесенного государству. Парламентария ранее подозревали в том, что во время работы министром сельского хозяйства он вывел ряд лесных территорий из категории защитных, и арендаторы нарубили там деревьев на миллионы рублей. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности (статья 293 УК РФ), но позже закрыл его за истечением срока давности. Тем не менее прокуратура подала иск с требованием к Чепухину возместить ущерб, выиграла, и сегодня областной суд оставил решение первой инстанции без изменений.

Через несколько часов после этого ульяновское отделение «Единой России» сообщило, что Александр Чепухин написал заявление о выходе из партии. Он состоял в ней с 2007 года, в другие никогда не вступал и называет «ЕР» родной и единственной для себя.

Политик в комментарии 73online.ru заявил, что считает выход из «ЕР» логичным и порядочным, чтобы не было кривотолков и инсинуаций в связи с его уголовным делом — оно вызвало большой общественный резонанс.

— Я намерен защищать свою честь и достоинство дальше, готовлюсь выходить в кассацию. До этого момента считаю правильным выйти из партии, чтобы не бросать тень на ее репутацию. В случае победы обязательно вернусь, — сказал депутат.

На вопрос не является ли это приостановкой членства, Чепухин назвал свои действия именно выходом. Планирует ли он продолжать политическую карьеру и участвовать в выборах ЗСО в следующем году, ответить затруднился, назвав это слишком далеким горизонтом планирования.

Президент фонда общественных исследований РАПИР, экс-руководитель ЦИК «Единой России» Дмитрий Травкин говорит, что приостановить членство видного единоросса и первого замсекретаря регионального отделения Александра Чепухина должна была сама партия, как это было прежде при возбуждении дел в отношении Алсу Балакишиевой или Геннадия Соловьева.

«Это прописано в Уставе: права и обязанности равны для всех. Молчание ЕР свидетельствует о некой избирательности, что очень странно. Поступок Чепухина показательный и говорит о том, что он делает работу над ошибками за «Единую Россию», — сказал эксперт.

Руководитель исполкома реготделения «Единой России» Константин Долгов пояснил, что приостановить членство могут в двух ситуациях: при возбуждении уголовного дела либо если человек занимает должность в структурах власти, которая не позволяет ему быть членом партии. Это не случаи Чепухина: срок давности по его уголовному делу истек, оно было закрыто, а гражданский иск прокуратуры поводом для приостановки членства не является. По словам Долгова, Чепухин написал заявление сегодня, выходит из партии добровольно и совсем. При этом у него есть возможность впоследствии вернуться в «ЕР».

Как пояснили в избиркоме, на депутатском мандате Чепухина выход из «Единой России» не скажется.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова