Областной суд сегодня оставил в силе решение чердаклинского районного — депутат ЗСО Александр Чепухин обязан возместить государству ущерб в 35 млн рублей. Иск возник из уголовного дела о халатности: якобы приказ Чепухина в бытность его главой минсельхоза привел к массовой вырубке деревьев в Карсунском лесничестве. Дело в итоге закрыли, но прокуратура потребовала от экс-министра компенсации за урон лесному фонду. Итоги апелляции он намерен обжаловать в вышестоящих инстанциях.

Сегодня состоялся второй раунд рассмотрения апелляции на решение Чердаклинского районного суда, который постановил взыскать с Александра Чепухина 35 миллионов рублей. Напомним, парламентария подозревали в том, что во время работы министром сельского хозяйства он вывел ряд лесных территорий из категории защитных, и арендаторы нарубили там деревьев на миллионы рублей. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности (статья 293 УК РФ), но позже закрыл его за истечением срока давности. Тем не менее прокуратура посчитала, что бывший министр обязан возместить нанесенный ущерб, и подала соответствующий иск. Первый суд был проигран, но через кассацию надзорное ведомство добилось нового рассмотрения и выиграло дело. Настал черед Чепухина обжаловать решение.

На прошлом заседании коллегия Областного суда отправила Александра Сидорова, адвоката парламентария, получше подготовиться к процессу. Сегодня защитник в очередной раз сообщил о претензиях к экспертизе, на которой было основано решение первой инстанции, удовлетворившей иск прокуратуры. Сидоров утверждал, что автор исследования делал выводы исходя из информации, заложенной в вопросах следователя, а это делает результаты необъективными. Кроме того, эксперт якобы перепутал таксационные описания двух лесничеств. Адвокат настаивал на назначении новой экспертизы.

Прокурор гражданско-судебного отдела прокуратуры Ульяновской области Юлия Холодилина ходатайство не поддержала: «Оснований для назначения не имеется, не было представлено объективных доказательств для признания заключения недопустимым. Перед экспертом были четко поставлены вопросы, и был дан ответ со ссылкой на материалы».

Судебная коллегия удалилась в совещательную комнату, и после недолгой паузы постановила отказать в ходатайстве и оставить решение первой инстанции в силе.

Александр Чепухин был не особо настроен давать комментарии после заседания и быстро покинул здание суда. Отметил лишь, что будет обжаловать сегодняшний итог в вышестоящих инстанциях.

— Это было ожидаемое для вас решение? — интересуемся у депутата.

— Как же его можно ожидать? — отвечает он.

Как сообщали в прокуратуре ранее, когда решение вступит в силу, взысканием ущерба будут заниматься приставы. Должнику дадут пятидневный срок на добровольное погашение, если же деньги не будут выплачены, его имущество арестуют для реализации на торгах. К общей сумме при этом добавится семипроцентный исполнительский сбор.

Андрей Семёнов