После переименования площади Ленина в Соборную председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин предложил переименовать теперь и площадь 100-летия со дня рождения Ленина.

- И всё-таки ещё раз хочу вернуться к вопросу наличия площади Ленина в Ульяновске. Нет смысла ещё раз описывать роль и место Ленина в мировой истории, но родился он у нас, и память о вожде мирового пролетариата мы хранить обязаны. Есть у нас площадь с длинным названием - площадь 100-летия со дня рождения Ленина, которую постоянно путали с площадью Ленина. Вот и предлагаю упростить её название в площадь Ленина, тем более там рядом Ленинский Мемориал, - пишет в соцсети Александр Чепухин.

После публикации поста комментаторы тут же завалили Чепухина новыми и не совсем серьезными инициативами. Например, предложили переименовать улицу Ленина в Московскую : «… а имя Ленина дадим Спасской (бывшей Советской), ведь на ней как раз Мемориал. Московское шоссе в этом случае придется переименовать в Саранское. Ну и памятник Хитрово поменять местами с памятником Ленину». Некоторые предложили переименовать город в Симбирск, а Димитровград в Ульяновск, пусть «донашивают за старшим братом». Прозвучали даже такие варианты: «А улицу Энгельса забыли?! Тоже не всем этот деятель нравится», «Ленина переименовать», «Мемцентр в мавзолей, чтоб китайцы не путались». И, пожалуй, самое креативное: «Да давайте все улицы переименуем?! А что? Будем первой чекнутой областью, которая вернет всем улицам исторические названия».

Кстати, сама идея упрощения названия принадлежит журналисту Дмитрию Ежову, Чепухин же решил воплотить ее в жизнь и для начала организовал обсуждение в соцсетях. Мы спросили руководителя региональной Общественной палаты, насколько серьезна инициатива, будет ли она иметь реальное продолжение и не закончится ли только дискуссией в соцсетях.

- Инициатива вполне серьезна, и уже сегодня этот вопрос мы будем обсуждать с членами Общественной палаты. Я считаю, что в городе, где родился Ленин, должна быть площадь Ленина. И переименование, вернее, корректировка длинного и неудобного названия «площадь 100-летия со дня рождения Ленина» вполне уместна. Тем более, там находится мемцентр, что тоже не противоречит логике. Параллельно ОГУ «Аналитика» может провести уличный опрос, чтобы узнать мнение населения. Если Палата поддержит инициативу, и если мнения общественников и горожан совпадут, то мы уже от лица ОП будем выходить с предложением по корректировке названия площади к городским властям, - сообщил Александр Чепухин.