На сегодняшнем заседании областного парламента депутаты приняли правки в региональный бюджет на 2020 год и скорректировали финансовый документ на 2021-й. По оценкам некоторых депутатов, казна Ульяновской области чуть не лишилась 3 млрд акцизов из-за возможного закрытия пивоваренного завода Efes, который работает на территории региона.

Председатель бюджетного комитета ЗСО Александр Чепухин сообщил, что доходная часть бюджета формировалась в тяжелых условиях: "Прогнозы были не радужные, но но смогли профинансировать более 80 млрд рублей соцсферы". По его словам, область "просела" по налогу на прибыль - не дособрали порядка 2,5 млрд рублей.

- Но у нас есть источник - акцизы, которые платятся с производства, этого стесняться не надо. Компания Efes закрывает свои заводы в стране, знаю, что такие мысли были и в Ульяновске, но сегодня предприятие на территории нашего региона последние три года развивается и пополняет бюджет. Акцизы все отфиксированы. Мы с уверенностью можем входить в 2021 год. Экономика говорит, что этот источник доходов будет оставаться стабильным, - сообщил депутат.

Лидер фракции комросов Максим Сурайкин добавил, что также слышал о планах Efes закрыть свое производство в Ульяновске: "Если бы мы не поддержали переработчика, мы бы потеряли 3 млрд рублей акцизов".