В магазинах дешевеют овощи, фрукты и еще ряд продуктов. За неделю с 9 по 15 августа снижение цен на продовольственные товары по стране составило 0,13%, говорят данные Министерства экономического развития России. 73online.ru решил выяснить, какова ситуация в Ульяновской области и сколько в наших магазинах стоят продукты повседневного спроса.

В регионе второй месяц наблюдается дефляция на продовольственные товары, сообщает ульяновское министерство агропромышленного комплекса. В июле, по сравнению с июнем, индекс потребительских цен на продукты составил 98,3%, то есть их стоимость снизилась на 1,7%.

Существеннее всего изменились ценники на овощи. Картофель, капуста, морковь, свёкла, лук репчатый, огурцы и помидоры за месяц подешевели от 7 до 40%. За месяц на 7% снизилась цена на куриное яйцо, на 3% — на крупы (гречка — на 5%). Стоимость ряда других социально значимых продуктов уменьшилась на 2%.

— В августе мы наблюдаем еженедельное снижение цен на большинство обследуемых продовольственных товаров. За прошедшую неделю потребительские цены упали на 30 позиций из 44, еженедельно отслеживаемых Росстатом. По-прежнему наиболее высокими темпами снижаются цены на овощи. Картофель подешевел на 6,1%, свёкла столовая — на 5,2%, огурцы свежие — на 5,1%, морковь — на 3,2%, капуста белокочанная свежая — на 2,9%. На 4,6% в среднем снизились потребительские цены на пшено, — рассказал заместитель департамента проектного управления и цифровой трансформации министерства АПК Михаил Монин.

В ведомстве отметили, что по 13 товарным позициям видно незначительное повышение стоимости — в пределах 2%. По данным Ульяновскстата, при сравнении данных от 8 и 15 августа видно, что подорожали мороженная рыба, сливочное масло, сахар, творог, сыры, чай, печенье, вермишель и т. д.

По словам Михаила Монина, в Ульяновской области одни из самых дешевых продуктов среди 14 регионов Приволжского федерального округа. Стоимость 19 групп продовольственных товаров занимает в соответствующем рейтинге с 1 по 7 место.

В «Ашан» за овощами, в «Магнит» — за чаем

Журналисты 73online.ru прошлись по ульяновским магазинам, чтобы узнать, сколько сейчас стоят основные продукты и где они дешевле. В приведенных ниже таблицах указаны ценники на яйца, сахар, курицу, свиную тушенку, макароны, рис, гречку, растительное масло, чай, кофе, творог, молоко, сметану и овощи (картофель, морковь, свёкла, лук, капуста).

В обзоре приведены данные из магазинов сетей «Гулливер», «Магнит», «Пятерочка», «Перекресток» и «Ашан».

По некоторым позициям цена указана на продукты конкретной марки и объема, а по другим (рис, гречка, яйца, сахар, соль и растительное масло) – на наиболее бюджетные варианты.

Скидки для держателей дисконтных карт и участников других адресных программ лояльности не учитывались.

Если исходить из суммы итогового чека, самая дорогая бакалея — в «Магните», а наиболее доступная — в «Перекрестке». Но прежде всего — за счет цен на макароны.

Интересно, что в случае с молочными и мясными продуктами ситуация обратная: самый внушительный общий чек — в «Перекрестке», а самый бюджетный — в «Магните».

Набор овощей дороже всего также вышел в «Магните», а вот самый бюджетный ценник на эту группу продуктов — в «Ашане».

Что касается чая и кофе, то наиболее высокий итоговый чек в «Ашане», а низкий — в «Магните».

Если говорить об общей сумме по всем четырем группам товаров, то наименее выгодные условия получаются в «Ашане». По данным четырех таблиц, полная продуктовая корзина обойдется покупателю в 1742,49 р. Самый маленький чек — у «Магнита»: 1526,41 р.

Примечательно, что у всех супермаркетов формата «у дома» итоговые суммы не сильно отличаются: у «Гулливера» финальный чек — 1530,81 р., у «Перекрестка» — 1530,65 р., а у «Пятерочки» — 1526,71.

Эвелина Роженцева