Региональное отделение федерации фиджитал-спорта в Ульяновске было создано 27 февраля, зарегистрировано на проспекте 50-летия ВЛКСМ. По данным kartoteka.ru, его основателем и президентом стал экс-министр спорта в регионе, директор училища Олимпийского резерва Сергей Кузьмин.

В Ульяновской области создана общественная организация, которая отвечает за развитие фиджитал-движения и массового спорта в формате функционально-цифрового многоборья.

Ожидается, что наши спортсмены примут участие в турнире «Игры будущего», который пройдет в Казани в феврале 2024 года. Соревнования продлятся девять дней и будут проводиться по новым дисциплинам с использованием современных технологий, цифровой среды и физической активности. Среди участников - более двух тысяч спортсменов из более чем ста стран мира. Проведение турнира поддержал президент РФ Владимир Путин.

Это направление курирует вице-премьер российского правительства Дмитрий Чернышенко, который сегодня работает в регионе: в частности посетит УлГУ, где пройдет презентация результатов проведения экспресс-акселератора проектных команд.

Фиджитал (Physical + Digital) – объединение физического и цифрового – это та реальность, в которой давно живёт современный мир. И спорт не исключение. Даже самые консервативные виды спорта, которые десятилетиями придерживаются традиционного уклада, не пренебрегают инновациями и становятся более технологичными. Основная цель – объединить единомышленников и ввести тренд на фиджитальность.

Дарья Косаринова