Партия "Коммунисты России" Максима Сурайкина, переживающая раскол, заявила в Ульяновскую гордуму кандидатов по всем 40 одномандатным округам. Партконференция реготделения состоялась во вторник, 21 июля.

В списке комроссов - экоактивисты, мелкие коммунальщики, волонтеры и вожатые детских лагерей, педагоги, военные пенсионеры, правозащитники, строители, индивидуальные предприниматели. Среди заметных фигур - Михаил Долгов, действующий депутат гордумы. Он пойдет по Ленинскому избирательному округу №33 (улицы 12 Сентября, Водопроводная, Вокзальная, Герцена, Ленина, Льва Толстого, Портовая). Здесь же могут быть заявлены физкультурник из УлГУ Владимир Вальцев ("Единая Россия"), юрист от КПРФ Валерия Яковлева и электромонтер Петр Вотрин (ЛДПР).

"Коммунисты России" - третья по счету партия Михаила Долгова. В 2010 году Долгов баллотировался в гордуму от ЛДПР, провел масштабную избирательную кампанию, но уступил Игорю Любченкову от "ЕР". В 2015-м он снова был выдвинут в гордуму, но уже от КПРФ, и уступил кандидату от "ЕР" Владимиру Фадееву. Его звездный час пробил в 2017 году, когда полномочия сложил Рамиль Замалетдинов, а Долгов был следующим по партийному списку. Правда, отношения с коммунистами у Долгова не задались - на выборах в ЗСО 2018 года он за пять дней до голосования неожиданно снял свою кандидатуру по Ленинскому округу №14, а партия ему этого не простила и исключила из своих рядов. Теперь Долгов примкнул к "сурайкинцам".

Михаил Долгов - военный пенсионер, ветеран технического училища. А в прошлом - крупный ростовщик, совладелец ООО «Севкав Вайнемёйнен» - одного из юрлиц, работающих под брендом "Росденьги". В 2015 году на официальном сайте "Росденег" Долгов числился одним из учредителей ООО «Севкав Вайнемёйнен» с 40%-ным пакетом акций.

- Мне близка коммунистическая идея, я считаю, что комроссы - это большевики, а КПРФовцы - меньшевики, - заявил Долгов 73online.ru. - В 2018 году перед выборами в ЗСО я демонстративно вышел из партии, потому что коммунисты обманули народ. Они массово собирали подписи о проведении референдума после принятия пенсионной реформы. На самом деле это делалось не для референдума, а для пополнения собственной базы данных с контактами людей для выборов. Но потом никакого референдума не состоялось, о нем забыли и не провели. А что касается "Коммунистов России", то 2018 год показал - около 12% населения поддерживает нашу партию. Я считаю, мы сильнее КПРФ и народ сам разберется, кто из нас ненастоящий.

Еще один выдвиженец от "Коммунистов России" - бывший чиновник мэрии Ульяновска Андрей Ворожецов, который выдвигается по 36-му избирательному округу (улицы Баумана, Белинского, Ватутина, Глинки, Маяковского, Любови Шевцовой, Пархоменко, Тимирязева). По этому же округу заявляются сотрудник кадрового агентства "СТАФФ" Дмитрий Сауров от "Единой России", правозащитник Рушания Потапова от КПРФ и начальник землеустроительного отдела ООО "Центр оформления недвижимости" Алексей Исаков от ЛДПР. В начале двухтысячных Ворожецов трудился в ЗАО «Универсалстрой», ОАО «Ульяновскэнерго», УМУП УК ЖКХ Железнодорожного района «Южное». С 2006 года занимал различные должности в комитете ЖКХ администрации города. С декабря 2013-го работал директором ОАО «ГУК Ленинского района». В марте 2017 года Андрей Ворожецов был назначен на должность замглавы городской администрации по строительству, ЖКХ и дорогам, работал под руководством Алексея Гаева. На своем посту продержался два года, о причинах отставки не сообщалось, после этого коммунальщик пропал из информационного поля.

- У каждого человека из списка есть своя история, свой жизненный опыт за плечами. Да, это не бизнесмены, а рабочий класс - вожатые, педагоги, специалисты в отдельно взятой отрасли. Но мы настроены серьезно, мы же вам не спойлеры какие-нибудь, - заявил 73online.ru первый секретарь комитета областного реготделения "Коммунистов России" Михаил Орлов.

Весь список кандидатов от "Коммунистов России":

Железнодорожный район:

Округ №1: Денис Тихомиров

Округ №2: Анна Герасимова

Округ №3: Анатолий Кротов

Округ №4: Александр Ермаков

Округ №5: Валентина Трофимова

Заволжский район:

Округ №6: Александр Лавров

Округ №7: Виктор Лампеев

Округ №8: Гульназ Кашапова

Округ №9: Оксана Соколова

Округ №10: Михаил Михирев

Округ №11: Алексей Миниахметов

Округ №12: Елизавета Корунова

Округ №13: Алексей Афанасьев

Округ №14: Дмитрий Разенков

Округ №15: Людмила Шишкова

Округ №16: Михаил Власов

Округ №17: Ангелина Писчаскина

Округ №18: Ирек Насардинов

Засвияжский район:

Округ №19: Людмила Горбунова

Округ №20: Сергей Паршин

Округ №21: Владислав Виноградов

Округ №22: Николай Мамонов

Округ №23: Артем Титов

Округ №24: Владимир Голиков

Округ №25: Гульнара Шайдулина

Округ №26: Алексей Фролов

Округ №27: Екатерина Карауш

Округ №28: Алексей Андреев

Округ №29: Иван Митрофанов

Округ №30: Иван Вишняков

Округ №31: Максим Понизяйкин

Округ №32: Владислав Беспалов

Ленинский район:

Округ №33: Михаил Долгов

Округ №34: Максим Маркин

Округ №35: Наиль Юсупов

Округ №36: Андрей Ворожецов

Округ №37: Игорь Руков

Округ №38: Сергей Звягинец

Округ №39: Андрей Гурин

Округ №40: Виктор Сивцов

Дарья Косаринова