Указ о назначении Александра Костомарова на пост первого заместителя руководителя администрации главы ДНР 8 июня подписал Денис Пушилин. Кадровые ротации он объяснил восстановлением и интеграцией Республики.

73online.ru связался с Костомаровым, чтобы узнать о первоочередных целях и задачах в Донецкой народной республике, однако он отказался от комментариев.

Собеседники, близкие к Кремлю, говорят, что первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко стал куратором отношений с республиками Донбасса вместо Дмитрия Козака. Кириенко отвечает за работу внутриполитического блока, в сферу работы УВП в числе прочего входит взаимодействие с российскими регионами, каждый из которых имеет своего куратора.

В коридорах власти считают, что Александр Костомаров будет важным звеном в этой схеме работы. Другие источники говорят, что одной из его задач стоит изучение сценария вхождения республик Донбасса в состав России.

Костомаров с 2012 года возглавлял администрацию губернатора Архангельской области, затем работал в правительстве Московской области. С 2019 года он занимал пост вице-губернатора Липецкой области, а с февраля 2020 года находился в должности первого заместителя губернатора Ульяновской области и курировал внутреннюю политику региона.

В октябре прошлого года он ушёл в отставку по собственному желанию. Собеседники рассказывали, что этому якобы предшествовал разговор с новым губернатором Алексеем Русских, избранным от КПРФ.

Ольга Шестаковская

Дарья Косаринова