Судья Олег Кобин за день расправился с уголовным делом главного дорожника Ульяновска Валерия Художидкова. В понедельник утром уточнил его данные и обозначил обвинение, после обеда вынес приговор. Помогло этому полное признание чиновником вины и особый порядок рассмотрения его истории. Впрочем, несмотря на ожидаемый в принципе результат заседания, Художидков все равно разнервничался.

Ленинский районный суд встретил корреспондента 73online.ru недружелюбно. За полчаса до начала заседания помощница судьи Олега Кобина заявила, что он не разрешает присутствие прессы на открытом заседании: мол, коронавирус, нельзя. Пришлось караулить главного фигуранта процесса у входа, но Валерий Художидков промчался мимо журналиста. "Ничего не хочу говорить, у меня и так нервы", — бросил главный дорожник и скрылся в холле суда.

Напомним, начальника управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска Валерия Художидкова обвиняли в превышении полномочий при отборе подрядчика на контракт стоимостью 19 миллионов рублей. Уголовное дело возбудили сотрудники Следственного комитета по материалам, собранным региональным УФСБ. Еще в феврале, комментируя ситуацию 73online.ru, чиновник, по сути, признал вину.

— Во время снегопадов в январе и феврале руководство поставило задачу в кратчайшие сроки вывезти снег с дорог. Своими силами, силами «Дорремстроя» мы не справлялись, поэтому решили нанять технику со стороны и параллельно начать процедуру конкурсных торгов, потому что на тот момент денег еще не было. В конце января подрядчик приступил к работе, сам контракт заключили только 22 февраля. То есть они три недели бесплатно, под честное слово возили этот снег. Когда наступил период торгов, на конкурс заявились еще две организации, которые хотели принять участие. Я провел с ними беседу, чтобы они не выходили на торги, в результате чего и было возбуждено уголовное дело, — говорил тогда Валерий Художидков.

*Фирмой, выигравшей контракт на уборку улиц, было ООО «Альфатрансстрой». По данным kartoteka.ru, компания зарегистрирована в 2017 году, генеральным директором является Радик Куликов. Компанией в равных долях владеют Равиль Зардинов и Дмитрий Кистанов.

Во время следствия чиновник тоже полностью признал вину. В суде позицию не изменил и попросил о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств и допроса свидетелей. Помощник прокурора Ленинского района Владимир Чигин, представлявший обвинение, был не против, и запросил для Художидкова наказание в виде 65 тысяч рублей штрафа. Судья Олег Кобин обошелся с фигурантом мягче: признав виновным, остановился на 50 тысячах рублей. Напомним, максимальное наказание по вменяемой дорожнику статье (часть 1 ст. 286 УК РФ) составляло четыре года лишения свободы.

Ульяновский адвокат Юрий Родионов пояснил, что рассмотрение уголовного дела в особом порядке не означает, что у обвиняемого не будет судимости — это просто упрощенная процедура рассмотрения дела. Это важно: как ранее заявляла 73online.ru начальник Государственного юридического бюро Ульяновской области Светлана Ильина, «в случае обвинительного приговора, когда решение суда вступит в силу, обвиняемый освобождается от занимаемой должности до полного погашения судимости».

В администрации Ульяновска не смогли оперативно прокомментировать, продолжит ли Художидков исполнять обязанности начальника дорожного управления. Ответ обещали подготовить сегодня в течение дня.

Андрей Семёнов