Заведующий кафедрой журналистики в Ульяновском государственном университете Олег Самарцев вместе со студентами запустил проект «COVID-19: Зона заблуждений». Ведущие специалисты, ученые, медики будут говорить всю правду о коронавирусе и вакцинации. Героем первого выпуска стал ректор УЛГУ Борис Костишко. Он объяснил, как будут работать и учиться в университете с 1 сентября и кто работать и учиться не будет.

Как рассказал Олег Самарцев, проект этот студенческий, он возник спонтанно, поскольку ситуация с коронавирусом и вакцинацией сейчас сильно обострилась, и всех волнует судьба непривитых. Проблема из теоретической плоскости перешла в практическую – работодатели вынуждены отстранять невакцинированных сотрудников от работы, поскольку они опасны для окружающих. К тому же, сейчас вокруг этой темы очень много заблуждений и слухов, которые распространяются, в том числе через интернет.

- Идея проекта заключается в том, чтобы взять самые острые, болезненные заблуждения и попросить высококлассных специалистов ответить на них, ведь каждый потерянный день – это дополнительный заболевший или умерший. Мы сначала выяснили, в плену каких фейков находятся люди, а потом, устами квалифицированных специалистов четко, честно и аргументировано рассказали о вакцинации, - говорит Олег Самарцев.

Над проектом работают пять студентов журфака. Одна из них Светлана Карпухина, она же ведущая программы.

- Нам предложили сделать что-то в виртуальной студии университета. Мы захотели снять полезную программу и решили обратиться к теме вакцинации, вокруг которой сейчас распространяется масса нелепых слухов, якобы кто-то там умирает от прививок. Мы решили развеять мифы, в результате с помощью преподавателей получился такой масштабный проект, первый в нашей виртуальной студии, - поделилась Светлана.

Все выпуски программы, а их будет еще семь, связаны именно с вакцинацией от коронавируса. Проект носит социальный характер. Здесь нет пропаганды или призывов, а есть аргументация, а дальше уже каждый делает выводы сам.

- Специалисты, к которым мы обращались за консультацией, мало доступны широким слоям населения, попасть к ним затруднительно. А мы, пользуясь служебным положением журналистов, сделали так, что они сами пришли к аудитории. Проект социальный, главная его цель – принести пользу людям, это можно назвать медиа-волонтерством, - считает Олег Самарцев.

Гостем первого выпуска «Зоны заблуждений» стал Борис Костишко. Он рассказал, что сам переболел коронавирусом в легкой форме, однако, до сих пор не чувствует запаха, у него поменялись вкусовые ощущении, а также обострились хронические заболевания.

- Я вообще не понимаю, почему люди не прививаются. Представьте себе, что вы находитесь между двумя выборами. Первый – небольшая вероятность того, что вакцина приведет к каким-то осложнениям, аллергической реакции, например. Второй большая вероятность, что у вас будет тяжелое течение болезни с летальным исходом. Я, думаю, выбор очевиден, - говорит Костишко.

Разговоры о том, что не надо вакцинироваться, он сравнил с тем, что можно отказаться переходить дорогу на зеленый свет. Он также сообщил, что непривитых студентов и педагогов в УлГУ не пустят.

- Невакцинированные, либо не имеющие отвода преподаватели с 1 сентября допускаться к работе не будут. Переболевшие с высоким уровнем антител тоже. Информация станет собираться документально – каждый должен будет представить в отдел кадров справку о прививке или об отводе. Со студентами та же самая ситуация – они просто не будут учиться. Если мы это сделаем, то университет может стать COVID-free зоной, - заявил Борис Костишко.

В следующих выпусках программы зрители смогут узнать о влиянии прививки на репродуктивное здоровье, об отдаленных последствиях ковида, о влиянии болезни на головной мозг и о том, что является поводом для медотвода.

Программа будет выходить по вторникам и пятницам в 18.00 на сайте университета и ютьюб канале УлГУ ТВ.

Алина Николаева

Фото и видео: УлГУ