В конце сентября новый состав Ульяновской гордумы соберется на свое первое заседание. Начать работу им предстоит с решения вопроса «о главном» - кто станет председателем? За кресло спикера уже началось негласное соперничество между Ильей Ножечкиным, который возглавлял городской парламент последние два года, и Алсу Айзатуллиной, в пятом созыве руководившая бюджетным комитетом. И Ножечкин, и Айзатуллина уверенно победили на выборах 13 сентября и делят между собой первое и второе место соответственно по количеству голосов избирателей. Однако, по некоторой информации, интересы Айзатуллиной лоббирует секретарь реготделения «Единой России» Василий Гвоздев, так что речь может идти о более острой борьбе - внутрипартийной, за сферы влияния.

Илья Ножечкин возглавил гордуму в июле 2018 года, когда ему было 29 лет. Спикером он стал после того, как этот пост покинул Сергей Панчин, чтобы стать единоначальным главой Ульяновска. Тогда кандидатура Ножечкина была единственной, и она снискала единогласную поддержку. За прошедшие два года Ножечкину действительно удалось организовать качественную работу депутатов, а на состоявшихся в минувшее воскресенье выборах он показал самый высокий результат, проведя хорошую работу с избирателями, - в 29-м округе за него проголосовали 3169 человек, или 84,8%. «Ножечкин - один из немногих, кто достоин быть председателем гордумы. Он молодой, работает очень качественно. Для города он очень хорош и может принести много пользы», - говорят о нем коллеги.

- Я думаю, что люди на этих выборах ориентировались на дела. И многие из тех, кто пришел, говорили, что они голосуют впервые в жизни, раньше я такого не замечал. А как удалось [победить]... Просто работа и внимательное отношение. Обещанное исполняется, а то, что делается, обсуждается с людьми, они участвуют во всем. Большая часть проектов реализована комплексно, вовлеченность жителей довольно большая. Все мы стали депутатами и будем работать, - сказал Ножечкин 73online.ru.

Казалось бы, Илья Ножечкин имеет все шансы на переизбрание спикером. Однако, как стало известно 73online.ru, в этот раз за кресло председательствующего развернется настоящая борьба, а соперником Ножечкина будет Алсу Айзатуллина, которая в пятом созыве возглавляла ключевой комитет гордумы - по бюджету, экономической политике и муниципальной собственности. Депутатом Айзатуллина стала в третий раз, показав на выборах второй по числу голосов результат «Единой России» - 2503 голоса, или 79,96%. Для сравнения: ближайший конкурент Айзатуллиной в 22-м округе набрал 316 голосов.

По информации 73online.ru, Алсу Айзатуллина заручилась поддержкой секретаря реготделения «ЕР» Василия Гвоздева, на что Илья Ножечкин реагирует достаточно болезненно и пытается заблокировать действия лидера ульяновских единороссов. О том, что Гвоздев продвигает Алсу Айзатуллину, косвенно свидетельствует и тот факт, что именно она была с ним на подведении итогов выборов в реготделении партии. «На протяжении многих лет нами было выполнено очень много работы, и мы ее продолжим. Мы набрали огромное количество наказов и приняли единоличное решение об их выполнении. После выборов в течение двух-трех недель обязательно организуем встречи и еще раз обсудим дальнейшую программу действий. Что касается работы в городской думе нового созыва, то я продолжу работу именно по социальным направлениям», - сказала Айзатуллина.

Фото: media73

Василий Гвоздев, впрочем, уверяет, что при принятии кадровых решений он уходит от личных симпатий. Более того, часто людей, которые лично близки с ним, он не рекомендует на руководящие должности.

- При назначении председателя городской думы и других руководителей оцениваются профессиональные качества в совокупности, к которым, безусловно, относится работа с избирателями, но это не основная составляющая. На заседании президиума регионального политсовета мы будем определять, кого мы рекомендуем поддержать на руководящую должность в Ульяновской городской думе. Конечно, с моей точки зрения, предпочтительнее коллеги, которые себя зарекомендовали в предыдущем составе: Ножечкин, Айзатуллина, Антипов, Лазарев, потому что у них у всех есть показательный опыт при избрании в своих округах, а также политической и административной работы, - сказал г-н Гвоздев.

- У обоих есть достаточно шансов претендовать на руководство представительным органом, - считает президент общественного фонда «РАПИР» Дмитрий Травкин. - Понятно, что оба человека в политике не новые, не случайные и, соответственно, пользуются поддержкой как среди депутатов, так и среди коллег в других органах и уровнях власти. Думаю, что победит самый субъектный, тот, кто больше сформирован как политик и готов к компромиссам и договоренностям. В том числе с точки зрения не каких-то кулуарных договоренностей, а политической команды, потому что это люди одной партии, и оба достойны возглавить гордуму. Важно, чтобы это не было парадом чьих-то амбиций.

- Если борьба будет сильно обостряться и носить непримиримый характер, им придется найти альтернативную кандидатуру, - рассуждает политический консультант Эрнест Старателев. - И тогда возникает шанс у Сергея Гулькина как у нефракционного депутата (Гулькин победил в 16-м округе как самовыдвиженец, набрав 1502 голоса - прим. ред.). А Айзатуллина и Ножечкин были бы прекрасными заместителями. Здесь нужно политическое решение, а вот эти раздраи внутри никому не нужны.

Топ-10 депутатов гордумы Ульяновска, набравших наибольшее количество голосов на выборах:

  • Округ №29: Илья Ножечкин («Единая Россия») – 3169 голосов (84,8%)
  • Округ №22: Алсу Айзатуллина («Единая Россия») – 2503 голоса (79,96%)
  • Округ №26: Денис Седов («Единая Россия») – 2039 голосов (75%)
  • Округ №38: Антон Антипов («Единая Россия») – 2315 голосов (74,2%)
  • Округ №30: Константин Зонов («Единая Россия») – 2357 голосов (73,7%)
  • Округ №19: Сергей Лукъянов («Единая Россия») – 2137 голосов (71,6%)
  • Округ №31: Владимир Шеянов («Единая Россия») – 2028 голосов (70,2%)
  • Округ №25: Сергей Моргачев (самовыдвиженец) – 2166 голосов (67,9%)
  • Округ №15: Юрий Мухин («Единая Россия») – 2163 голоса (66,8%)
  • Округ №4: Рамиль Абитов («Единая Россия») – 2003 голосов (66,8%)

Кирилл Биджанов, Анна Ежова