Замглавы города Александр Болдакин в последний день приема документов на конкурс по избранию мэра появился в отделе правовой экспертизы с папкой подмышкой. В плотном графике своих трудней он вырвался в обеденный перерыв, чтобы успеть заскочить на подножку последнего вагона уходящего поезда.

В 13.00 у заветного кабинета собрались журналисты. Вице-мэр Александр Болдакин оказался у двери не один - ему компанию составил глава администрации Железнодорожного района Алексей Онищенко, который тоже заявил о своих политических амбициях и подался на конкурс.

Процесс проходил в условиях строгой секретности - в кабинете много документов с персональными данными, дверь закрыли прямо перед носом прессы. Болдакина не было ровно 15 минут.

Основные болевые точки города, по мнению кандидата - дороги, транспорт, ЖКХ, благоустройство дворов, материально-техническая база МУПов. Если его согласуют на должность, то займется этим в первую очередь. В глобальных изменениях структуры администрации Болдакин не видит острой необходимости, обещает наладить ее работоспособность в нынешнем виде.

- Не скрою, испытываю небольшое волнение. Это очень ответственный шаг. Я оценил свои силы и возможности, принял решение. Впереди у нас очень много серьезной работы. За год жизни в Ульяновске могу сказать, что город с каждым днем становится мне все ближе. Хочется, чтобы он преобразился. Я вижу точки роста: где можно сделать город красивее и уютнее, - рассказал Александр Болдакин.

Среди первостепенных задач - инвентаризация имущества, оптимизация расходов, ямочный ремонт, приведение в порядок трамвайных путей, работа с НТО, разработка культурного кода. До майских праздников вице-мэр планирует закончить масштабный месячник благоустройства - ему не нравится, что после того, как сошел снег, в Ульяновске появилось много мусора: «Город должен преобразиться, засиять и зацвести!».

Кстати, Александр Болдакин, как и его предшественники, планирует ходить по городу пешком. Привезёт в Ульяновск свой велосипед - любит кататься на нем, к тому же, по его мнению, велопрогулки помогут увидеть проблемы, которые есть. Выступает за развитие велодорожек.

Кандидат рассказал немного о личном. Вместе с семьей проживает на улице Робеспьера. Оказывается, сегодня они с супругой Олесей отмечают 21-ю годовщину свадьбы - так совпало. Болдакин это назвал знаменательным событием.

После короткого общения с журналистами наш герой убежал работать дальше.

Ольга Миронова

Дарья Косаринова