Директор сети МФЦ Светлана Опенышева ополчилась на главу минсоцдемографии Наталью Исаеву из-за того, что ее ведомство больше других нарушает сроки оказания госуслуг. Исаева, в свою очередь, парировала, что в МФЦ тоже не все гладко, и упрекнула Опенышеву в погоне за новыми полномочиями.

Последние полгода МФЦ занимаются защитой прав заявителей, в том числе нарушениями сроков оказания услуг. Как выяснилось, злостным нарушителем в этом плане является министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области - на него приходится более 1000 обращений. Директор ОГКУ "Правительство для граждан" (сеть МФЦ) Светлана Опенышева пожаловалась, что ее специалистам приходилось вручную вносить данные минсоцразвития в электронную систему, поэтому часть обращений оказалась просроченной. Г-жа Опенышева, ссылаясь на пояснения министерства, сказала, что чиновники не вовремя отвечали на межведомственные запросы, а между органами соцзащиты в других регионах не было электронного взаимодействия. Тогда как в Ульяновской области сеть многофункциональных центров перешла на электронный документооборот в декабре прошлого года.

По словам Светланы Опенышевой, поскольку министерство Натальи Исаевой не соблюдает сроки, губернатор Сергей Морозов поручил передать часть полномочий "Правительству для граждан", а именно - по назначению и выплате пособий. Но сейчас сделать это невозможно из-за ограничений в федеральном законодательстве. Соответствующие письма направлены премьер-министру Михаилу Мишустину.

Министр Наталья Исаева пояснила 73online.ru, что обвинять исключительно соцзащиту в данном случае некорректно:

- Естественно, я буду защищать нашу систему. Проблема не в нарушении сроков, а в несостыковках регламента, где не учитываются сроки в МФЦ на принятие документов и оказание услуг. Одним словом, у соцзащиты и МФЦ разные сроки, за основу взяты разные даты поступления документов, и понятно, что МФЦ мониторит свои. О проблеме мне известно, регламенты сейчас будут меняться. Мне непонятно, почему предыдущие руководители министерства не занимались этим вопросом. Я так понимаю, что Светлане Опенышевой сейчас очень выгодно показать свою работу по выявлению нарушений. Но в МФЦ тоже не все гладко! Влили бы в соцзащиту столько же денег, как в МФЦ, так и мы были бы красивыми! Светлане Владимировне важно показать преимущества своей структуры, чтобы забрать часть наших услуг в МФЦ, а я лично выступаю за то, чтобы у людей был выбор.

По информации Светланы Опенышевой, немало нарушений также в управлении архитектуры и градостроительства мэрии Ульяновска - большинство из них связано с длительными процедурами согласования документов. В то же время, минстрою Ульяновской области с декабря по январь, напротив, удалось полностью исключить нарушение сроков предоставления услуг, тогда как ранее выявлялось порядка 200 нарушений.

Дарья Косаринова