К скандальному блогеру Олегу Софьину пришли с обысками. Визит силовиков связан с постами в телеграм-каналах, которые якобы содержат клевету. Заявление поступило из администрации губернатора Ульяновской области. Там утверждают, что на нескольких ресурсах публиковались сведения, в том числе дискредитирующие Вооруженные силы России. Софьина, известного в местной блогосфере под псевдонимом «Лис», проверяют на причастность к ведению этих телеграм-каналов.

Откройте, полиция

Блогер утверждает, что визит силовиков не был для него неожиданностью, потому что уже несколько месяцев он находится в напряженных отношениях с «белым домом». Причиной обысков якобы стал донос чиновников о клевете в телеграм-каналах. Сам Софьин считает публикации лишь предлогом: якобы на самом деле он «обнажил огромную коррумпированную сеть черных поставщиков медицинского оборудования» в регионе, чем и нажил себе врагов во власти. В последнее время Софьин много писал о ситуации в ЦГКБ Ульяновска, где ранее от ковида скончался его отец.

Проверят на унижение

Обыски санкционировал суд. В полиции не отрицают факт возбуждения уголовного дела, но подозреваемых в нем нет. Софьин проходит как свидетель. Статью силовики не называют. Предположительно речь идет о ст. 282 УК РФ (до пяти лет лишения свободы) — возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Косвенно на такую квалификацию указывает и глава аппарата губернатора Вячеслав Барынин. Именно он стал заявителем на анонимных телеграмщиков.

— В телеграм-каналах «Компромат Ульяновск», «Гаев Фокс» и «Треш Ульяновск» периодически появляются публикации, которые не соответствуют действительности и являются клеветническими. Авторы позволяют себе, в том числе, и дискредитировать действия вооруженных сил РФ, выполняющих свой долг в ходе СВО. Представьте себе, наши солдаты рискуют своими жизнями ради страны и её благополучия, и вместо благодарности сталкиваются с откровенным враньем, направленным на возбуждение ненависти к социальной группе военнослужащих России. Власти региона с уважением относятся к реализации человека права на свободу слова, но мы никому не позволим безнаказанно клеветать и вводить в заблуждение граждан, — сказал он.

Однако потерпевшими по делу могут стать и конкретные лица из «белого дома» — в названных Барыниным каналах регулярно публикуются довольно спорные посты про чиновников, в том числе с обвинениями в тяжких преступлениях.

Суды и «сливы» блогера Лиса

Интересно, что Софьин был трудоустроен в ЦГКБ экс-министром здравоохранения Александром Гашковым на позицию пресс-секретаря, но проработал недолго — ушел сразу после его отставки в июле. Причиной увольнения стал слив информации для внутреннего пользования по сфере медицины в анонимные телеграм-каналы. Терпеть такое поведение нынешние работодатели не стали.

Это не первая подобная история в карьере «Лиса». Ранее парень не раз работал на власть, однако затем сливал служебную информацию, создавая очередной скандал. Самым резонансным был его конфликт десятилетней давности со Светланой Опенышевой — на тот момент заместителем губернатора. Опенышева рассказывала, что Софьин был студентом вуза, проходил практику в правительстве, ездил с ней по районам в качестве блогера и всячески защищал в популярном тогда «Живом журнале». Она даже думала помочь ему найти работу. Потом Софьин объявил ей войну и сменил риторику на резко критическую. Однажды опубликовал запись разговора с человеком, который позвонил «от Опенышевой» и угрожал ему «пробить череп». Замгубернатора обратилась в суд с иском о защите чести, но проиграла.

После этого Софьин устроился в художественный музей начальником отдела материально-технического обеспечения. Но через некоторое время выдал очередную сенсацию о якобы сомнительной сделке ценой в 35 тысяч рублей, имевшей признаки коррупции. После этого блогер покинул и это место работы.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова