Известного ульяновского политика и руководителя сельхозпредприятий Геннадия Соловьева, обвиняемого в мошенничестве, сегодня вновь вызвали в суд. Следствие требовало продлить наложенную на него меру пресечения: запрет общаться с другими фигурантами, пользоваться телефоном и интернетом, выходить из дома ночью. Обвиняемый выступил против. Пожаловался, что все его заместители — свидетели по делу, по решению суда он не может разговаривать с ними и давать указания — а это губит бизнес. Тем более сейчас, когда из-за санкций нужно искать новых контрагентов, а в полях пик работ.

В ожидании начала заседания Геннадий Соловьев вел светские беседы с адвокатами, обсуждал другие уголовные дела, последние новости из сферы политики и бизнеса. Он ограничен в пользовании интернетом, поэтому интересовался у журналиста 73online.ru о том, что происходит в городе, началась ли избирательная кампания в ЗСО 2023 года.

Представитель Следственного комитета Александр Смирнов оказался недоволен вниманием СМИ, посчитал, что публикации в прессе искажают работу следствия и раскрывают его тайну. Однако судья Гузель Алиаскарова разрешила присутствие корреспондента.

Допрошены три десятка свидетелей

Внимание силовиков в рамках дела привлекли земли вокруг озера в Лаишевке, а также участок под СНТ «Северянка». Ранее это была сельскохозяйственная территория, Геннадий Соловьев выкупил ее несколько лет назад по оценочной стоимости — такое право имели арендаторы, реализующие на земле особо значимый инвестпроект. Следком считает, что после перевода участков под застройку и, соответственно, повышения их стоимости бюджету Ульяновской области был нанесен ущерб. Соловьеву избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий: нельзя общаться со свидетелями, пользоваться телефоном и интернетом, выходить ночью из дома.

Смирнов ходатайствовал о продлении меры и заявил версию СК. Соловьев якобы путём обмана приобрёл участки и изменил функционал земли — его проект не соответствовал критериям статуса особо значимого, а отчетная документация являлась недостоверной. По делу допросили 34 человека: чиновников, депутатов, сотрудников агрофирмы. Необходимо поговорить еще с 18-ю, фамилии держатся в секрете для избежания утечки в СМИ. Также нужно провести экспертизу рыночной стоимости земли, проверить условия аренды участков и получения статуса особо значимого инвестпроекта.

Вина Соловьева, по мнению следователя, подтверждается оперативными данными, показаниями свидетелей, протоколами обысков. Он обвиняется в особо тяжком преступлении, и более мягкая мера пресечения невозможна. Александр Смирнов просил продлить существующую до 5 месяцев, вплоть до 20 августа.

Следствие о необходимости продлить меру пресечения:

Отпустить на посевную

— Я немного в шоке по поводу предположений о нецелевом использовании земли... Категорически не согласен с обвинением. У меня возникают вопросы, почему возбуждено уголовное дело, — начал выступление Соловьев.

Повторил доводы с прошлого заседания. Отсутствие телефона блокирует работу его бизнеса, он не может назначать встречи, выезжать в другие города, хотя снабжает овощами половину России: «Я связан по рукам. Будут последствия».

— У вас есть заместители? - уточнила судья.

— Я ограничен в общении судом, все мои заместители — свидетели. И сам не могу работать, и они без меня решения не принимают. Круг общения сужается, я разговариваю только с супругой, а остальные — свидетели, подозреваемые, я уже запутался, с кем мне можно общаться, а с кем нет.

Соловьев напомнил, что является заслуженным работником агропромышленного комплекса, «даже звездочка имеется».

Адвокат Андрей Шабанов считает, что запрет на пользование сотовой связью и интернетом нецелесообразен и ущемляет право на защиту предпринимательской деятельности. С помощью телефона Соловьев сможет искать и вести переговоры с новыми контрагентами, что «актуально в нынешних условиях», заявил защитник. «Следствие затянуто, мой подзащитный допрашивался более 3 месяцев назад», — добавил он.

Шабанов просил снять и запрет на выход из дома с 22 до 6 часов. По его словам, рано утром его подзащитный посещает бассейн, и теперь опаздывает на водные процедуры.

— Оснований, что Соловьев намерен нарушить ход расследования, нет. Он не пытается ни на кого воздействовать. Испортить документы не может, они давно изъяты. Опрошен большой круг свидетелей, на данной стадии следствия понятно, что скрыть какие-то доказательства невозможно. Осталось их проанализировать и сделать соответствующие выводы, — заявила адвокат Ирина Бондина.

Она отметила, что идёт период обработки полей — деятельность сезонная, специфическая, иногда круглосуточная. Работникам нужно давать указания. Всегда есть возможность вернуться на прежние условия, если Соловьев будет нарушать запреты. «У нас не подросток на скамье подсудимых, который хулиганил в клубе, поэтому его нельзя ночью из дома выпускать. Необходимо установить баланс интересов между предварительным следствием и предпринимательской деятельностью. Пока идёт перекос», — считает защита.

Следователь Смирнов выступил с репликой: по его словам, Соловьев взял 51 статью (отказ от дачи показаний), теперь его можно опросить только по письменному заявлению. «После прошлого заседания мы звонили и спрашивали его, желает ли он о чем-то сказать следствию. Он ответил, что нет. Поэтому оснований для допросов нет», — заявил следователь.

Кроме того, Александр Смирнов добавил, что директором фирмы выступает жена Соловьева, она может контактировать с контрагентами: «С ней же он общается!».

Геннадий Соловьев попросил слово: «Супруга стала директором всего полгода назад, никогда не занималась этим бизнесом, воспитывает маленького ребёнка. Есть официальная бумага, что моя жена не ведёт предпринимательскую деятельность, все дела на мне. К тому же, у неё совсем другая специальность».

Судья удалилась в совещательную комнату, и позже вернулась с решением: удовлетворить ходатайство следствия, продлить ограничения на два месяца.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова