Известного ульяновского политика и руководителя сельхозпредприятий Геннадия Соловьева вчера вызвали в суд — продляли меру пресечения. На заседании бизнесмен отрицал вменяемые ему криминальные связи и жаловался на невозможность вести дела под следствием, а в перерыве объявил корреспонденту 73online.ru, кто был инициатором его уголовного преследования.

Геннадий Соловьев — экс-депутат гордумы Ульяновска, директор сельхозпредприятия «Новые агротехнологии», ранее — владелец и совладелец ООО «Лаишевские овощи». Следствие обвиняет его в особо крупном мошенничестве, грозящем 10 годами заключения. Внимание силовиков привлекли земли вокруг озера в Лаишевке, а также участок под СНТ «Северянка». Ранее это была сельскохозяйственная территория, предприниматель выкупил ее несколько лет назад по оценочной стоимости. Следком считает, что после перевода земель под застройку и, соответственно, повышения ее стоимости бюджету Ульяновской области был нанесен ущерб. В конце марта суд избрал Соловьеву меру пресечения в виде запрета определенных действий, и вчера решался вопрос о ее продлении.

Круговорот следователей и «связи в криминальном сообществе»

Геннадий Соловьев появился в холле суда в сопровождении двух адвокатов. В настроении находился бодром, общался с защитниками, улыбался. На куртке белел логотип Calvin Klein.

Судья Алла Хуртина рассматривала просьбу следствия о продлении бизнесмену меры пресечения на месяц. Сейчас Соловьеву нельзя выходить в интернет, общаться со свидетелями и покидать ночью жилище. У обвиняемого и его защиты никаких требований перед началом рассмотрения не было. «У меня все хорошо, спасибо», — ответил Соловьев судье на вопрос, есть ли у него ходатайства.

Следователь Смирнов кратко рассказал о ходе работы над делом: с момента избрания меры пресечения допросили экс-министра строительства Константина Алексича и его зама Александра Таушкина, отвечавшего тогда за земельные отношения, начальника городского управления архитектуры и градостроительства Наталью Гордееву, главу регионального минприроды Гульнару Рахматулину, депутата Антона Антипова и других. В профильных министерствах, мэрии и управлении Росреестра прошли обыски. Срок предварительного следствия продлен до 21 июня.

Автор ходатайства заявлял, что вина Соловьева якобы подтверждается показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, протоколами обысков. По оперативным сведениям, у бизнесмена широкие связи в органах власти и «криминальном сообществе», что может повлиять на расследование. У бизнесмена есть возможность уничтожить важные документы или вовсе уехать за рубеж — загранпаспорт для этого имеется. В ходатайстве следователь добавил, что идет активный сбор доказательств, и более мягкая мера к Соловьеву применена быть не может.

Адвокаты поинтересовались, какие следственные действия были уже проведены и были ли за два месяца зафиксированы нарушения Соловьевым ограничительных мер. Выяснилось, что Смирнов лишь две недели назад принял дело и не в курсе подробностей — а до него поочередно были еще два следователя.

«Скрываться нет желания»

По Соловьеву было заметно, что участвовать в судебных заседаниях ему в новинку, протокола общения с судьей он не знал. Бизнесмен заявил, что в обвинении лишь описывается финансово-хозяйственная деятельность его предприятия. «Я хорошо знаю законы и понимаю, что обвинение нелепо. Я ничего не похищал. Мои действия были направлены на расширение производства и благо людей», — отметил Соловьев. Сбегать он не намерен: «Я патриот и офицер запаса».

Наложенные ограничения предприниматель хоть и считает лояльными, но жалуется, что они сковывают его передвижение и мешают ведению бизнеса: «Мы не можем пролонгировать договоры, идет скандал». Это особенно важно сейчас, когда из-за ситуации в мире оказались обрублены многие каналы поставок семян и химических реагентов и необходимо налаживать новые контакты с Китаем и Индией. Он отметил, что его компания занимается снабжением продуктами не только жителей Ульяновской области, но и других регионов — под угрозой продовольственная безопасность.

Соловьев сообщил, что за два месяца его ни разу не вызвали в Следственный комитет: «Думал, про меня забыли». Связи с криминальным миром он отрицает. «Я ни с кем не знаком. Может, они меня знают. Вы же видели, когда я зашёл в здание суда, со мной многие поздоровались — и что, делать вывод, что мы в одной ОПГ? Меня многие в городе знают».

Соловьев рассказал, что изъятые из его сейфа во время обысков 2,1 миллиона рублей были подготовлены для уплаты налогов, но теперь он не может рассчитаться. «Ни кораблей, ни замков, ни пароходов у меня нет. Только ипотечная квартира. Все, что у меня есть — предприятие, которое я купил банкротом и отстраивал 20 лет, сделав мощным и современным», — заявил Соловьев.

Адвокаты его поддержали. Ирина Бондина отметила, что следствие не сообщило ничего нового: примененные к Соловьеву ограничения не помогли расследованию, а только усложнили жизнь бизнесмену, который теперь не может общаться с сотрудниками. Защитник подчеркнула, что недвижимости за рубежом у Соловьева нет, загранпаспорт у него изъяли, а в Ульяновске его семья и престарелая мама, за которой надо ухаживать. «Скрываться нет намерения, есть желание прояснить ситуацию и донести позицию своей невиновности», — заявила Бондина.

Ее коллега Андрей Шабанов отметил, что основная фаза следственных действий завершена, и поводов оставлять Соловьева без связи нет — он не может управлять бизнесом, тем самым люди лишаются продуктов.

Месть депутата?

Во время перерыва, взятого судьей для вынесения решения, Геннадий Соловьев рассказал о своем видении ситуации. Он считает, что инициатором его уголовного дела является депутат Гордумы Антон Антипов, якобы имеющий покровителей в силовых структурах. Парламентарий заимел на него зуб по нескольким причинам, предполагает бизнесмен. Первая — Антипов считает его причастным к снятию его с должности вице-спикера Гордумы и лидера фракции «Единой России». Вторая — Соловьев не дал Антипову «зарабатывать деньги» в Лаишевке: якобы депутат пытался развить там бурную деятельность, организовывал сходы людей, хотя территория не относится к его округу, но бизнесмен ему помешал.

Про спорные участки Соловьев рассказал, что действовала схема, по которой арендатор сельскохозяйственной земли, реализующий на ней особо значимый инвестиционный проект, мог через три года выкупить ее у государства за 20% стоимости. Соловьев и его «Агрофирма Лаишевская» так и поступили в 2020 году. Это были брошенные участки, за которыми надо был ухаживать — их отдавали бизнесу, чтобы развивать там предприятия. Соловьев говорит, что это распространенная практика — в регионе действовало порядка 50 таких проектов. Он недоумевает, почему претензии возникли именно к нему.

Позиция следствия, говорит бизнесмен, базируется на условии в договоре и бизнес-плане, по которому он должен был вложить в проданные ему земли 300 миллионов рублей, а он инвестировал только 100 миллионов. Соловьев возмущается, ведь изначально он рассчитывал на участок в 15 тысяч гектар, а ему выделили только две тысячи — он считает очевидным, что вкладывать в них полную сумму было нецелесообразно.

После перерыва судья огласила решение: продлить ограничения еще на месяц.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова