Бизнесмен Сергей Курков, переживший на прошлой неделе уход из жизни своего помощника Сергея Живайкина, в понедельник явился в суд. Следствие просило оставить предпринимателя, обвиняемого в даче особо крупной взятки, под домашним арестом еще на месяц. На заседании Курков намекнул, что его уголовное дело является следствием длившегося последний год конфликта с минздравом.

Сергея Куркова задержали в августе по подозрению в даче особо крупной взятки (часть 5 статьи 291 УК РФ, до 15 лет заключения). Якобы он заплатил два миллиона рублей некоему сотруднику регионального правительства — хотел обеспечить себе победу в аукционе на поставку медицинского оборудования. Но чиновник написал заявление в ФСБ, и домой к Куркову пришли силовики.

Официально фамилия этого сотрудника правительства не называлась, но 73online.ru стало известно, что это бывший министр здравоохранения региона Александр Гашков, ныне занимающий аналогичный пост в Камчатском крае. По имеющимся данным, недавно он приезжал в Ульяновск для проведения с Курковым очной ставки, на которой предприниматель заявил, что якобы деньги давал министру взаймы.

Адвокат бизнесмена Андрей Киреев перед заседанием по продлению меры пресечения обсуждать эту информацию не стал. Сам Курков сумел удивительным образом проскочить мимо журналиста — обнаружили его только в зале заседаний. По всей видимости, планы здания за несколько визитов он уже изучил.

Процесс начался со стандартного изучения анкеты обвиняемого — Курков рассказал, что является предпринимателем, гендиректором ООО «Универсал», техническим директором ООО «Контракт Плюс».

— Дату задержания свою помните? — поинтересовалась судья Гузель Алиаскарова.

— Этот день я никогда не забуду! 25 августа, шесть утра, — ответил Сергей Курков.

Бизнесмен перечислил несколько своих заболеваний, добавив, что на самом деле их гораздо больше. Врачи хотят назначить ему группу инвалидности, но он сопротивляется. Комиссия назначена на 24 ноября.

Именно из-за своей объемной карты заболеваний Курков попросил суд отказать прессе в присутствии, чтобы они не стали достоянием общественности. Но прося об этом, сумел заинтриговать.

— Если это возможно, я прошу, категорически настаиваю, при всем уважении к 73online.ru, удалить журналистов. Под честное слово, что когда закончится весь процесс, я дам подробное интервью о том, что мне пришлось пережить больше чем за год, начиная с августа прошлого года, когда начался конфликт с руководителями минздрава, — заявил Курков.

Судья попросила корреспондента 73online.ru покинуть зал.

Материалы дела изучали полтора часа, после чего Гузель Алиаскароваа удалилась выносить решение. Сергей Курков дожидаться итогов не стал и уехал. От подробных комментариев отказался, лишь отметив, что его уголовное дело — жесткая провокация, о которой он обязательно потом расскажет в материале «на пять страниц». Признался, что под домашним арестом сидеть непросто, «но что поделать».

Суд в итоге постановил продлить заточение Куркова в его особняке на улице Федерации еще на месяц.

Сергей Курков — владелец и совладелец более десятка компаний из сфер недвижимости, строительства, медицинских услуг, поставок медоборудования. Так, по данным kartoteka.ru, является генеральным директором и соучредителем ООО «Универсал» (занимается арендой, выручка по итогам 2021 года — 22,2 млн рублей, прибыль — 19,6 млн), соучредителем медицинской сети ООО «Альянс Клиник» (выручка — 65,2 млн рублей, прибыль — 4,9 млн), техническим директором и бенефициаром мусорного оператора ООО «Контракт плюс» (выручка — 339,6 млн рублей, прибыль — 10 млн). В 2011-м на региональном бизнес-форуме победил в номинации «Лучший предприниматель в сфере здравоохранения». Один из последних его госконтрактов — поставка компьютерного томографа для ЦГКББ Ульяновска за 40,3 млн рублей.

Андрей Семёнов