Пока неторопливые ульяновские чиновники считают деньги, у культурного наследия поехала крыша.

Последние полгода "здание под тряпкой" - бывший магазин сельхозорудий Юргенса на улице Ленина - власти не могли выставить на торги и рассчитать его стоимость. Ответственный - глава минэка Дмитрий Вавилин. Вчера Вавилин заявил, что аукцион объявлен, ориентировочная цена по рынку порядка 34 млн рублей. При этом, министр уверен, что за эту стоимость желающих не найдётся, а это значит - процедуру придётся пройти не один раз. Это может длиться бесконечно. В Управлении по охране культурного наследия губернатора считают, что процесс объективно затягивают.

Долгие годы Управимущество "белого дома" даже по решению суда не могло забрать у бизнесмена Миркасима Арифуллина здание, от реставрации которого он открестился во время очередного кризиса. Зимой появилась надежда сдвинуть дело с мёртвой точки - материалы передали в правительство, но что-то снова пошло не так. А день назад у памятника архитектура ветром сорвало металлические листы кровли, которые едва не снесли головы прохожим.


Больше десяти лет региональные власти обещают отреставрировать здание постройки 1894 года. Оно примыкает непосредственно к дому писателя Ивана Гончарова - "визитной карточке" Ульяновска, является частью общего архитектурного ансамбля. Последние годы памятник культуры стоит брошенным, занавешенный декоративной сеткой, почерневшей от времени и грязи. Чего ждут чиновники - не ясно. Ещё пару лет - и спасать будет нечего. Редакция 73online.ru уверена, что затягивание процесса - не просто бессовестно, но и преступно по отношению к истории региона.

Карл Юргенс, ревельский купец, основавший в Симбирске свою династию, торговал книгами, музыкальными инструментами, канцелярскими товарами, мебелью и сельскохорудиями. У семьи был также издательский бизнес. Краеведы считают, что именно благодаря Юргенсам в Симбирске появились первые открытки с видами города...

Когда-нибудь это здание будет утрачено. Но пока находится прямо под носом у чиновников. Мимо него каждое утро на своих иномарках проезжают десятки начальников правительства, и никому нет дела - иначе равнодушие не объяснить. Они слепы или считают, что памятник архитектуры легко можно замаскировать дырявой сеткой? И что-то подсказывает, что когда станет поздно, виновных наверняка не найдут, а наказания так и не последует.

73online.ru выступает в защиту здания и приглашает министра Дмитрия Вавилина встретиться на территории памятника, чтобы ответить на вопросы о судьбе здания. Заодно приглашаем на встречу руководителя Управления по охране объектов культурного наследия Дениса Герасимова. Быстро спасти этот памятник в самом сердце Ульяновска по силам лишь губернатору. У Морозова, похоже, не получилось, или не успел, ждем реакции Алексея Русских.

Ваша Даша