В очередном туре «Волгу» ждал поединок с лидером Первой лиги – калининградской «Балтикой». Для ульяновцев это было не только серьёзное испытание, но и возможность сохранить шансы на спасение во втором по силе дивизионе отечественного футбола. Не случилось поражение 0:2

Завидуйте!

Конец девяностых годов прошлого столетия – золотая пора футбола в западном анклаве России. «Балтика» три сезона выступает в высшем дивизионе и даже добирается до весьма высокого седьмого места, а заодно и до Еврокубков – болельщикам со стажем должно быть знакомо словосочетание «Кубок Интертото».

В 1998-м балтийцы покинули элитную лигу, но с примерно равным количеством побед и поражений за три сезона, а, значит, и со вполне оправданными ожиданиями на скорый камбек. Вот только чаяниям самых западных болельщиков России сбыться не удалось – команда застряла в первой лиги и даже иногда опускалась во вторую.

Построенный к Чемпионату мира 2018 года стадион по определению заставлял развивать в Калининграде футбол, и вот он – сезон 2022/2023. По истечении тридцати туров «Балтика» во главе турнирной таблицы с гордой единичкой в графе «поражения». Причём оно случилось в самом первом туре, а решающий гол обидчики из «Велеса» забили уже в компенсированное время. Для сравнения – у «Волги» к очной встрече с «Балтикой» накопилось 14 проигрышей, у середняков лиги – по десятку.

Рекордсмен, лучший бомбардир и другие

Футболисты «Балтики» - под стать текущей статистике. Именно цвета команды из Калининграда защищает лучший на сегодня бомбардир лиги Гедеон Гузина. Перед игрой с «Волгой» у 29-летнего боснийца набралась дюжина точных ударов. У скромного по европейским меркам игрока - пока что лучший результат в карьере.

Здесь же и один из сильнейших молодых игроков лиги Тамерлан Мусаев. 21-летнему форварду прочат большую карьеру . В минувшем туре «Т-22», как называют Мусаева из-за игрового номера, оформил «дубль» в ворота «Кубани» и теперь с девятью голами в ТОП-5 лучших бомбардиров сезона. А в сезоне 2020/21 тогда ещё совсем юный Мусаева играл в Ульяновске. Во втором дивизионе он провел за руководимую Ринатом Аитовым «Волгу» 12 матчей и отметился четырьмя забитыми мячами. Так что с Германом Паскиным, братьями Рахмановыми и ещё несколькими игроками футболист прекрасно знаком.

И всё же главная звезда калининградского клуба – у бровки. Сергей Игнашевич – рекордсмен по количеству игр за сборную России, выигрывал чемпионат с «Локомотивом», а после нашумевшего перехода в ЦСКА повторил с новым клубом этот успех пять раз. Кубок страны Сергей Николаевич один раз успел завоевать с «железнодорожниками» и шесть раз с армейцами. Семью победами в турнире не может похвастаться ни один другой российский футболист. Только у боснийца Рахимича, игравшего с Игнашевичем в ЦСКА, столько же титулов. Для сравнения – «Спартак» и «Зенит» выигрывали заветный трофей по четыре раза. Видимо, психологию победителя сохранил и Игнашевич-тренер.

Отступать некуда

Впрочем, «Волге» - не до чемпионских амбиций «Балтики». У ульяновцев – свои задачи. Они просты – цепляться за шанс остаться в первой лиге пока есть возможность. Ну, а бразилец Аллеф, вероятно, мог подсказать слабые места соперника – латиноамериканец весьма ярко с 2019 по 2021 годы играл в Калининграде, вынуждая перспективного Мусаева ездить в аренду в другие клубы.

О последнем шансе – это и про матч первого круга. «Волга» - тогда ещё под руководством Аитова – сыграла на выезде вничью 2:2, а решающий гол Билал Билалов забил на 90-й минуте, после чего ульяновцы успели провести ещё одну опасную атаку и едва не прервали ту самую внушительную серию Игнашевича и компании. Ах, это пресловутое «чуть-чуть», что преследует «Волгу» весь сезон…

Состав по сравнению с неудачным матчем против «Акрона» претерпел изменения - появление Кирилла Морозова после дисквалификации выглядело ожидаемым. А вот возвращение в стартовый состав Чингиза Магомадова и Дениса Рахманова было менее очевидным. Хотя, сенсацией точно не стало - оба получали много игрового времени в сезоне.

А вот из троих легионеров шанс начать игру с первых минут получил только Момо Туре. В паузе между матчами гвинеец стал героем ролика от «Волги», в котором продемонстрировал, что умеет играть ещё и в баскетбол. Медиа клуба, несмотря на отчаянное турнирное положение, оптимизма и задора точно не теряют. И вовлекают в активность игроков.

Туре, собственно, и стал героем первого более-менее интересного момента. Другое дело, что был зафиксирован фол в атаке со стороны африканца. А через пару минут был шанс у Мусаева, но звездочка «Балтики» не замыкает прострел, словно прощая бывший клуб.

Мелочей не бывает

И всё же преимущество - у «Волги». На 15-й минуте Герман Паскин опасно бьёт в ближний угол - гостей выручает голкипер Латышонок. А буквально через минуту мяч попадает в штангу ворот «Балтики», а Билалов хватается за голову.

Легендарный Игнашевич заметно нервничает. Даже от замечание от резервного арбитра. Ульяновцы же продолжают наседать. Кубышкин мощно бьёт издали.

«Балтика» же, отсидевшись в обороне, провела пару контрвыпадов. Андрею Климовичу порой приходилось бросаться в борьбу за мяч с риском получить травму.

А на 45-й минуте гости получили право на угловой, и мяч после навеса нашёл свободного игрока и по душе опустился за линию. Классический «гол в раздевалку», очередное упоминание пресловутого «чуть чуть» и качающий головой на пути в раздевалку Сергей Жуков - как символ происходящего для «Волги». Ну, а забил Гузина - для него это тринадцатый гол в сезоне. В матче, состоявшемся тринадцатого числа. Такая вот магия цифр.

Начало второго тайма, и тут же упущенные моменты от Туре и Паскина. Мелочей, как говорится, не бывает. Мусаева, правда, почти тут же тоже не забивает из выгодной позиции. Но поклонникам «Волги» от этого не легче.

Будет и на нашей улице праздник, но потом

Ну, а за 10 минут до финального свистка «Балтика» усилиями вышедшего на замену Баркова забивает второй мяч. И по такой игре это был уже приговор.

Теоретически «Волга» уже в этом туре может потерять теоретические шансы остаться в «Лучшей лиге мира». Это произойдёт, если «Кубань» обыграет дома махачкалинское «Динамо».

В любом случае, ульяновцев ждут ещё три матча на этом уровне. Как и «Балтику», которая, победив в Ульяновске, фактически тоже покидает «Лучшую лигу мира». Но в совершенно другом направлении.