Депутат Госдумы РФ, руководитель ульяновской региональной общественной приемной председателя партии "ЕР" Дмитрия Медведева Марина Беспалова подала заявку на участие в процедуре праймериз. Информацию подтвердили в исполкоме партии.

- Всегда воодушевляла и воодушевляет работа с людьми. У меня просто вырастают крылья, когда удается помочь, решить сложный вопрос, сделать жизнь легче. Да, это тяжёлый труд - быть депутатом Государственной Думы РФ, но я думаю, эта ноша мне по силам. Я надеюсь, что память о хороших делах не проходит, что избиратели поддержат меня и в праймериз, и на выборах в сентябре этого года, - сказала Марина Беспалова.

Политик намерена выдвигаться по Ульяновскому одномандатному избирательному округу №187 (сегодня интересы избирателей на данной территории представляет депутат ГД Алексей Куринный от КПРФ - прим. ред.) и по федеральному партийному списку.

Прежде сообщалось, что Марина Беспалова будет уполномочена курировать главную кампанию года от "ЕР", чтобы обеспечить конституционное большинство партии власти в Госдуме РФ. Она будет представлять политические интересы при взаимодействии с органами власти, осуществлять контроль за ходом праймериз, регулировать конфликты внутри партии власти и с третьими лицами, а также коммуницировать напрямую с федеральным центром.

В течение 5 дней после региональный оргкомитет должен рассмотреть заявку и зарегистрировать кандидата. До 29 апреля "Единая Россия" будет принимать анкеты участников праймериз, после в течение месяца они будут вести кампанию. Само голосование состоится с 24 по 30 мая в электронной форме.

В исполкоме "Единой России" заявили, что из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, голосование пройдёт в электронном формате с подтверждением личности пользователя через портал "Госуслуг", об этом ранее писал 73online.ru. Итоги предварительного голосования подведут 1 июня.

Напомним, первым предвыборную гонку начал легендарный хоккеист Владислав Третьяк. Он подал пакет документов неделю назад, 20 марта.

Для справки:

18 сентября 2016 года Марина Беспалова была избрана депутатом Государственной Думы РФ в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого "ЕР". Она член комитета по бюджету и налогам, а с 26 сентября 2018 года еще и полномочный представитель Госдумы РФ в Конституционном суде.

Дарья Косаринова