Одна из самых популярных турбаз Ульяновска «Березовая роща» может сменить владельца. Собственник Рамази Мсахурадзе выставил объект на продажу за 135 млн рублей. Эксперты сходятся во мнении, что цена завышена. Часть из них предполагает, что хозяин турбазы разместил объявление не для продажи — с его помощью он намерен оценить рыночную стоимостью объекта.

Объявление о продаже турбазы «Березовая роща» появилось несколько недель назад. Отбор потенциальных покупателей и сопровождение сделки собственники отдали на аутсорсинг брокерскому агентству из Санкт-Петербурга. Компания оценила бизнес в 135 млн рублей. По ее прогнозу, вложения должны окупиться за 4,5 года. «Сейчас потенциал бизнеса раскрыт на 60%. Можно увеличить прибыль в 1,5-2 раза», — говорится в объявлении. В стоимость входит 1,376 га земли, пляж, все строения в собственности (91 млн рублей). При этом далеко не каждый потенциальный покупатель может претендовать на заключение сделки. По словам представителей компании, турбаза является прибыльной, но для дальнейшего развития проекта нужны новые управленцы и свежий взгляд. «Такой бизнес не всем подойдет, и мы очень тщательно выбираем покупателей. За 10 лет большой работы из пустыря создали одно из самых популярных мест города, поэтому хотелось бы передать его в руки, которые смогут правильно развивать проект. Продажа не срочная, мы смотрим на перспективу, отдадим, если будет хорошее предложение. Переговоры о покупке сейчас ведутся с инвесторами из соседних регионов, в том числе интересуются предложением ресторанные сети», — рассказали продавцы.

Собственник турбазы Рамази Мсахурадзе от комментариев отказался. Информации о нем крайне мало: по имеющимся данным, вместе с братом он владеет сетью отелей в Грузии. Под руководством Мсахурадзе находятся две организации, зарегистрированные в Ульяновске. Первая — ООО "Корвет", основное направление работы — "деятельность в области отдыха и развлечений". По данным kartoteka.ru, чистая прибыль первой организации в 2020 году упала на 19,9% и составила 970 тысяч рублей, в лучший год компания зарабатывала 1,2 млн рублей. Также Мсахурадзе является руководителем и соучредителем ООО "РОВА" — компания занимается арендой и управлением собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Доходы фирмы в минувшем году сократились на 36,5% и составили 2,2 млн рублей, выручка упала на 24,5%, до 4,1 млн рублей. Соучредителем "РОВА" является Тамази Карцивадзе (50%).

Игроки рынка считают названую стоимость необоснованной. «135 млн — это много, я бы не взял, вряд ли этот объект сможет сгенерировать такой доход в приемлемый срок окупаемости», — прокомментировал владелец агротуристического комплекса «Русский берег» Сергей Лаковский.

Кадастровая стоимость участка площадью 13 176 кв.м. под турбазой — 4,2 млн рублей.

Более того, по мнению экспертов, размещение объявления вообще может не означать реальное намерение владельцев турбазы продать свой бизнес.

— «Березовая роща» — один из самых популярных и ликвидных объектов в области, в таких случаях, как правило, бизнес выставляют на продажу, чтобы провести его оценку. Например, санаторий Ленина на протяжении многих лет периодически размещают на сайтах объявлений для определения рыночной стоимости объекта, — говорит руководитель Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин (на фото). С ним согласен гендиректор консалтинговой группы «ДСТС Бизнес» Дмитрий Цибизов: «Скорее всего, они просто прощупывают рынок».

Сергей Лаковский считает, что новым игрокам на рынке будет сложно: помимо спроса, сейчас растут и цены на строительные материалы, а создание турбазы предполагает наличие инфраструктуры: «Успехом будет пользоваться пространство с разнообразными формами активного отдыха, где можно находиться на протяжении долгого времени: отдыхать и удаленно работать».

Анна Ежова