И.о. глава города Димитрвограда, экс-председатель комитета ЖКХ Андрей Большаков с большой долей вероятности будет поддержан депутатами гордумы на пост мэра. Вчера его кандидатуру публично поддержал губернатор Алексей Русских.

В Димитровграде завершили прием документов на конкурс по отбору главы города, 26 января депутаты проголосуют и определятся с мэром.

Позиция Алексея Русских такая: кого выберут, с тем и будет работать.

- Уверен, человек это будет достойный. В своё время мы рекомендовали Зонтова, он профессиональный, но депутаты захотели димитровградца. Нам даже жалко его было туда отпускать, если честно, он сейчас возглавляет минэкономразвития и на своём месте. Кандидатуры достойные есть. Андрей Большаков, на мой взгляд, молодой, эффективный, энергичный руководитель, — отметил глава региона. Он заявил, что нужно избавляться от вакуума на месте мэра.

Прежде в комментарии 73online.ru хорошую рекомендацию Большакову дал исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Денис Седов.

— Это компетентный человек, курирует сферу жилищно-коммунального комплекса, знает инфраструктуру городского хозяйства, разбирается в ключевых вопросах местного значения. Он, на мой взгляд, профессиональная и компромиссная фигура, способная выстроить также обратную вязь с населением — слышит чаяния людей. Важно основываться на этом аспекте, — считает Седов.

Для справки:

Андрею Большакову 33 года, замглавы города по ЖКХ. Два высших образования, профессиональный юрист и управленец. Трудовую деятельность начал в 2008 году с должности юристконсультанта администрации Димитровграда, затем возглавил комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Мелекесского района, в 2013 году пришел на позицию замглавы комитета ЖКХ в мэрию города атомщиков, позднее стал зампредседателя комитета по управлению имуществом города Димитровграда.

Дарья Косаринова