Собственник продает здание бывшего развлекательного центра, расположенное по адресу пр-т 50-летия ВЛКСМ, д. 17. Он планирует выручить за него 150 млн рублей.

В объявлении, опубликованном на сайте avito.ru, собственник не многословен. Там указана лишь площадь здания с земельным участком - 2947 кв.м. Остальную информацию потенциальным покупателям обещают рассказать по телефону.

Ранее планировалось, что здание за 100 млн рублей выкупит правительство Ульяновской области, для создания на его базе нового Молодежного центра. С такой инициативой в июне 2020 года выступил «ночной мэр» Ульяновска Павел Андреев. Он презентовал Сергею Морозову, занимающему на тот момент пост губернатора, идею оборудовать помещение бывшего клуба под пространство для активной деятельности и отдыха молодежи, которое должно было стать площадкой для творческих занятий и размещения общественных организаций.

Морозов тогда эту идею поддержал. Однако в марте 2021 года депутаты регионального Заксобрания не дали «добро» и приостановили вопрос о выделении средств. Они порекомендовали не тратить деньги, а выбрать для размещения центра одно из помещений, находящихся в муниципальной собственности.

22 марта текущего года региональный министр молодежного развития Артем Мирошников, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами Законодательного собрания Ульяновской области, говоря об отсутствии качественной инфраструктуры для молодежи, отметил, что вариант с покупкой развлекательного центра уже не рассматривается.

В министерстве молодежного развития, пояснили, что вопрос с «Пятым солнцем» был практически решён. Более того, в здании было размещено несколько молодёжных организаций, благодаря которым была выявлена одна из проблем, связанная с расположением здания — транспортная доступность и инфраструктура микрорайона.

В дальнейшем появились предложения на размещение Молодёжного центра в помещениях, передаваемых в региональную собственность, что для Министерства является наиболее привлекательным вариантом, так как в данном случае затраты необходимы только на ремонт и закупку оборудования. В то время как стоимость «Пятого солнца» достаточно высока, и для приобретения этого здания требуются дополнительные средства.

Сегодня Министерством молодёжного развития рассматриваются два объекта для размещения Молодёжных центров: один в Правобережье, а другой в Заволжском районе, который очень нуждается в собственной площадке для творческой самореализации молодёжи.

Сейчас собственник выставил «Пятое солнце» на продажу за 150 млн рублей.

Напомним, изначально, в здании располагался кинотеатр «Свияга». В начале «нулевых» годов, когда оно было практически заброшено и находилось в плачевном состоянии, его выкупили у мэрии. Сейчас им владеет компания, связанная с семьей бизнесмена Григория Мясникова.

Изначально планировалось, что в помещении, после ремонта откроют торговый центр, но потом было принято решение сделать там развлекательное заведение.

Несмотря на огромную популярность клуба среди молодежи, вложения в ремонт не окупились.

В «Пятом солнце» произошло несколько скандальных происшествий, самое серьезное из них - убийство посетителя в 2014 году. Именно после того инцидента здание развлекательного центра впервые было выставлено на продажу. Тогда, в 2014 году собственник планировал выручить за него 80 млн рублей.

Эвелина Роженцева